Центр непрерывного образования и областной детский театр кукол провели совместную творческую акцию «Театральное дефиле»,

Отдел детского творчества и дополнительного образования
15.12.2018

13.12.2018г. в Калининградском областном детском театре кукол (Проспект Победы, 1А) в единый день, посвященный наступающему году театра в России, Центр непрерывного образования Калининградского областного института развития образования совместно с областным детским театром кукол провели творческую акцию «Театральное дефиле», а также в этот день, в театре была открыта выставка работ лауреатов Фестиваля.
В зале театра кукол был аншлаг - дети, родители, педагоги, представители всех муниципальных образований! (кроме МО «Краснознаменский городской округ», МО «Янтарный городской округ», МО «Ладушкинский городской округ»).
Великолепные костюмы героев театральных спектаклей представили артисты театра кукол, а далее свое мастерство и творческие работы показали лауреаты областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» в номинации «Театры моды»:
•    Театр моды «Пандора» МАУДО ДЮЦ «На молодежной» МО ГО «г. Калининград», руководитель Герунова Екатерина Владимировна, педагог дополнительного образования, костюмер Буданцева Тамара Ивановна
•    Коллектив моделирования и конструирования одежды «Молодёжный подиум» МАУДО ДТД и М МО ГО «Город Калининград», руководитель Костюк Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования
•    Студия «Свой стиль» МБУ ДО «ДЮЦ» г. Светлогорска МО «Светлогорский район», руководитель Гонилова Оксана Владимировна, педагог дополнительного образования
•    Студия «Фриволите» МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» МО ГО «Город Калининград», руководитель Буйволова Татьяна Павловна
Каждый костюм, показанный на сцене был изготовлен и отделан вручную участниками коллективов детских театров моды совместно с педагогами! Зрители увидели и смогли оценить великолепные модели в «Духе Шекспира», прекрасную современную коллекцию «Малахитовая шкатулка», «Гусарская баллада», студия «Фриволите» показали выполненные в старинной технике фриволите украшения: чокеры, браслеты, серьги, кружевной зонт и подсвечник – в изящных кружевах. Одна из коллекций Театра моды «Пандора» была представлена под названием «Дружба народов» и включала в себя стилизованные русские народные костюмы и костюмы трех стран СНГ, входивших в состав СССР - грузинский, казахский, узбекский.
Завершила показ - студия «Свой стиль» с коллекцией «Янтарное настроение».
Коллекция одежды «Янтарное настроение» - это 7 моделей платьев, выполненных из льна, декорированных янтарем, с использованием вышивки «мережка». Дополнены модели головными уборами - кокошниками, поясами в техника «макраме» и янтарными украшениями, выполненными вручную.
Во всех моделях использована ручная авторская роспись акриловыми красками по ткани. Древние греки дарили друг другу янтарь, когда от всей души желали счастья.  Славяне называли янтарь волшебным «Алатырь – камнем» и ценили выше многих драгоценных камней. Капли солнечного камня представленные в коллекции на льняных платьях в стиле этно – это стиль хорошего настроения. Это всегда свежие нотки и оригинальные идеи, которые удачно дополняются современными материалами и силуэтами. Коллектив показал коллекцию с надеждой на всеобщее счастье, а маленькие кусочки солнечного камня добавили всем гостям оптимизма и уверенности, яркого и радостного настроения.
Финалом мероприятия стало грандиозное награждение лауреатов 1, 2, 3 степени в номинации «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное» творчество областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» и педагогов, воспитавших лауреатов.
Гран-при Фестиваля 2018 г. получили два брата МО «Город Калининград» МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» МАОУ гимназия № 32:
- Левченко Степан - работа «Подвиг солдата», исторические юбилейные даты, 100-летие Вооруженных сил, Курская битва (макетирование), педагоги Левченко Елена Евгеньевна, учитель технологии Полоник Наталья Евгеньевна.
- Левченко Семен - работа «Сражение под Прохоровкой: небо и земля», исторические юбилейные даты, 100-летие Вооруженных сил, Курская битва (макетирование), педагоги Левченко Елена Евгеньевна, Козлов Николай Петрович.

Во время церемонии награждения также были вручены дипломы и подарки - Гран-при  XX Международного фестиваля «Детство без границ».

Теги: творческая акция «Театральное дефиле», выставка работ лауреатов областного Фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», театры мод.