Установочный семинар проекта "Дети-детям".

Отдел детского творчества и дополнительного образования
21.08.2018

Установочный семинар проекта "Дети-детям".

Установочный семинар проекта "Дети-детям" в рамках педагогической конференции «Компетенции будущего для социально-экономического развития региона» состоялся в Калининградском областном институте развития образования 20 августа.

"Дети-детям" – проект, реализуемый Центром развития одарённых детей при поддержке министерства образования Калининградской области и Калининградским областным институтом развития образования.

Идея проекта была предложена воспитанниками Центра, заинтересованными в тех или иных сферах. «Мы верим, что очное погружение поможет быстрее понять и продвинуться в определенной области, поэтому мы считаем, что этот проект должен продолжать развиваться в нашей области. С данным проектом мы можем показать стране яркую составляющую нашего регионального образования и то, что Калининградское образование развивается в интересном формате" – сказал в приветственном слове директор Центра развития одаренных детей Гоман Сергей Станиславович.

Целью данного проекта является поддержка школьников, мотивированных к получению уникальных технологических умений и навыков через создание образовательных событий в форме фестиваля интерактивных мастер-классов. Проект имеет ряд преимуществ, среди которых, прежде всего, общение наставников и детей на одном языке.

Школьники становятся наставниками, которые рассказывают о тех сферах, которыми они увлекаются: химия, нейротехнологии, декоративно-прикладное искусство, программирование и др.

Для лучшего понимания того, как проводить мастер-класс, во время встречи общественный деятель и студентка Московского Государственного Университета Нечаева Дарина рассказала об искусстве ораторского мастерства. Внешний вид, взгляд, позы, посторонние звуки, эмоции и жесты, юмор, - на все эти пункты важно обращать внимание во время проведения урока, лекции или мастер-класса. Узнав всё об ораторском мастерстве, двое юных участников семинара смогли попробовать себя в данной сфере.
Далее выступила воспитанница Центра развития одаренных детей Тупий Ксения. Она также в формате мастер-класса рассказала о типах видеосъёмки, о том, как правильно выставлять кадр, настраивать камеру и какая техника необходима для оператора.

После лекций участники семинара применили полученные теоретические знания на практике, подготовив свой первый видеорепортаж.

Теги: установочный семинар, проект «Дети-детям», Центр развития одарённых детей, воспитанники, школьники