III профориентационная выставка «PRO образование»

Отдел детского творчества и дополнительного образования
24.03.2018

III профориентационная выставка «PRO образование» прошла с 23 марта по 24 марта 2018 года в Калининграде. Основной  площадкой её проведения стал дворец спорта «Янтарный»..

Организаторами выставки в Калининградской области выступил Калининградский областной  институт развития образования при поддержке Министерства образования Калининградской области.

В выставке приняли участие более 20 образовательных организаций, представители других объединений предпринимателей, центра занятости населения, кадровых агентств.

Выставка «PRO образование» -  крупнейшая в регионе выставка, посвящённая вопросам профессионального и дополнительного профессионального образования.

Ключевая миссия выставки «PRO образование» - обмен технологиями и опытом, выставка является инструментом для налаживания деловых и образовательных связей, развитие  профессиональных  компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Целью проведения Выставки являлась демонстрация современных технологий в образовании, установление партнерских отношений между работодателями и образовательными учреждениями, обмен опытом и профессиональная ориентация школьников. В 2018 году в  выставке приняли участие более 100 студентов профессиональных образовательных организаций.

Кроме этого, в рамках выставки прошли:

• Областная выставка научно-технического творчества детей и молодёжи «НТТМ-2018», проводилась в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, а также создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности;
  • Региональный этап  Международных молодежных соревнований робототехнических команд (EUROBOT) - соревнования направлены на  разработку дистанционно управляемых и опционально дополнительных автономных роботов, которые решают специальные инженерные задания по строительству города  будущего, при этом сохраняя окружающую среду, поскольку сохранение окружающей̆ среды будет представлять собой̆ серьёзную проблему в ближайшие десятилетия.
На одной из площадок профобразования «Информационные технологии», состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Также на территории выставки работали площадки JuniorSkills, «Российское движение школьников», Детский технопарк «Кванториум» и ГБУ ДО КО «Центр развития одарённых детей».

Все эти мероприятия прошли в рамках образовательной выставки «PRO Образование», где помимо демонстрации современных технологий в образовании, обмена опытом и установлением партнерских отношений между работодателями и образовательными организациями состоялись мастер-классы и профессиональные пробы для школьников, презентации, викторины, тренинги и деловые игры.

Экспозиция выставки и мероприятия деловой программы были призваны продемонстрировать положительный опыт интеграции образовательных организаций и работодателей, познакомить школьников с системой профессионального образования Калининградской области.

Время работы выставки 23 – 24 марта с 10:00 до 17:00.
Вход для посетителей свободный.

Контактные данные:

Исаева Алла Владимировна                                   Косовская Анна Витальевна
alisa3961@mail.ru                                                       anya-kosovskaya9@mail.ru
+7 909 781 67 36                                                           + 7 911 491 37 93

План работы выставки

Теги: выставка «PRO образование», дворец спорта «Янтарный», Министерство образования Калининградской области, Калининградский областной институт развития образования