Итоги областного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Безопасная Россия»

Центр непрерывного образования
13.06.2017

12 июня в рамках праздничного мероприятия, посвящённого Дню России, на главной сцене парка «Юность» были подведены итоги областного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Безопасная Россия».

Конкурс проводился второй год подряд региональным министерством образования в рамках государственной программы Калининградской области «Безопасность» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии, Управления по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Правительства Калининградской области, УФСБ России по Калининградской области, УМВД России по Калининградской области.

Цели конкурса - привлечение внимания молодежи и вовлечение подрастающего поколения в созидательную, позитивную деятельность, направленную на решение общественно-значимой задачи по противодействию угрозы экстремизма и терроризма, формирование у молодёжи основ поликультурного общения, осознанного отношения к миру и человеческим ценностям, воспитания уважения и толерантности, популяризации культурного многообразия народов России в едином российском пространстве.

Как и в прошлом году, конкурс проводился по следующим номинациям:

Церемонию награждения в номинации «Научно-исследовательские работы» провели ВРИО Министра образования Калининградской области С.С.Трусенёва и заместитель председателя Калининградской областной Думы А.С. Богданов

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования из 18 муниципальных образований Калининградской области. Наибольшую активность проявил МОГО «Город Калининград», Советский и Черняховский городские округа, представившие работы в 4-х номинациях. Кроме того, в отличие от прошлого года, заявки на участие поступили от организаций среднего профессионального образования: ГБСУКО ПОО «Советский техникум-интернат», ГБУ ПОО "Колледж мехатроники и пищевой индустрии». Так же, как и в прошлом году в Конкурсе приняли участие студенты высших учебных заведений, в их числе: Российский Университет Кооперации, РАНХиГС, Калининградский филиал «Санкт-Петербургского университета МВД России, БФУ им. И.Канта.

Радует большее, чем в прошлом году, количество работ - более 150. (Напомним, что в 2016 году их было представлено 70.) В том числе 8 – в номинации «Научно-исследовательские работы», 17 – в номинации «Социальный видеоролик», 24 – в номинации «СМИ», более 100 работ в номинации «Рисунок».

Настоящим украшением церемонии награждения стало выступление детских творческих коллективов: вокального ансамбля «Конфетти» МАУ ДО ГО «Город Калининград» ДТДиМ «Янтарь» (рук. С.Г.Захарова); хореографической студии

«Фламинго», МАОУ   «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска» (рук. Д.В. Филатова); хореографического ансамбля «Янтарные миниатюры» МАУ ДО ДЮЦ «На Молодёжной», (рук. М.Э. Селивёрстова); кружка «Декор» Колледжа сервиса и туризма (рук Е.В Данукина).

Помимо награждения победителей конкурса "Безопасная Россия", прошёл традиционный межнациональный праздник фольклора и ремесел.

Конкурс показал, как много в нашем крае юных патриотов. А значит, у России есть будущее!.

Теги: Безопасная Россия 2017