Учащийся МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» Семён Левченко удостоен Специальной премии для детей и юношества национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества — 2016».

Отдел детского творчества и дополнительного образования
16.01.2017

В конце декабря в Российской государственной библиотеке (дом Пашкова) в г. Москва состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества — 2016».
Премия учреждена Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер», чтобы отмечать писателей и публицистов, которые в своих произведениях выражают любовь к Отечеству, создают яркие образы тех, на окм держится величие и слава русского оружия. В этом году к организаторам присоединился Российский книжный союз во главе с политиком и общественным деятелем Сергеем Степашиным.
По замыслу учредителей «Щит и Меч Отечества» призван стать неотъемлемой частью государственной программы воспитания патриотизма, гражданственности, верности историческим традициям.
Жюри премии «Щит и меч Отечества – 2016» возглавили председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорь Ашурбейли,   председатель правления Российского книжного союза,  Сергей Степашин   и председатель Союза писателей России  Валерий Ганичев.   В состав жюри вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества.
В 2016 году конкурсной комиссией рассмотрено более двухсот книг. Гран-при получил известный актёр, писатель  Михаил Ножкин за двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком», внёсший большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения.
Специальной премии для детей и юношества удостоен учащийся МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» Семён Левченко, неоднократный победитель - лауреат областного фестиваля творчества учащихся «Звезды Балтики» в номинациях «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» за макет и сочинение «Небесный тихоход», посвящённый лётчикам-героям Великой Отечественной войны.
Игорь Ашурбейли, заметив, что такая любовь школьника к авиации заслуживает дополнительной награды, предложил вручить Семёну ещё и книгу «Туполев – 144». Автор книги - один из лауреатов премии Александр Затучный  - лично подписал авторский экземпляр будущему авиаконструктору.
Организационный комитет областного фестиваля творчества учащихся «Звезды Балтики» поздравляет Семёна Левченко! Желаем, чтобы желание узнавать, знать и уметь были всегда добрыми спутниками в творчестве! Прекрасно, что наше юное поколение помнит о ветеранах Великой отечественной войны, знает о подвигах и безгранично любит свою страну, великую Россию.