Педагоги из 8 школ смогли вживую увидеть историю Багратионовского района

Учебно-методический центр управления образованием
09.10.2021

Педагоги из 8 школ смогли вживую увидеть историю Багратионовского района Сегодня, 9 октября, руководители и педагоги 8 школ из разных уголков Калининградской области объединились в одну экскурсионную группу. Увидеть живую историю Багратионовского района глазами увлеченных краеведением людей: посетить храмы, музеи Багратионовска и Правдинска, прогуляться по историческим маршрутам – все это стало возможным благодаря региональному проекту «500+». К участникам экскурсии присоединились и специалисты управления образованием Багратионовского округа.

Маршрут культурно-просветительской поездки разработан сотрудниками Центра духовно-нравственного образования и воспитания КОИРО. Гидом по историческим маршрутам выступил Отец Георгий. Летопись возникновения и развития нашей области богата событиями поистине всемирно-исторического значения, и очень важно ее увидеть через призму духовно-патриотического воспитания.

В наше время информацию об увиденном месте легко найти в интернете, но подобная программа - это возможность окунуться, почувствовать память места, природу. Основная задача просветительской поездки – не информационный штурм, а попытка расширить представление педагогов о краеведении - одном из направлений воспитательной работы. Проведение классных часов, выстраивание собственных маршрутов, умение живыми словами рассказать уникальную историю Калининградской области детям – тот важный этап, на который сегодня хотят вывести участников проекта «500+» организаторы просветительской поездки. Это важная ступень в развитии патриотического воспитания школьников, переоценить значимость которого невозможно.

Теги: 500+, исторический маршрут, патриотическое воспитание