Министр образования посетила будущие "Точки роста" Славского района

Учебно-методический центр управления образованием
26.06.2021

Министр образования посетила будущие "Точки роста" Славского района Вчера министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева посетила школы Славского района, в которых в рамках федерального проекта "Современная школа" в 2021 году откроются Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста" - в посёлках Ясное и Прохладное.

Управленческие команды школ активно готовятся к открытию будущих Центров. Так, в посёлке Ясное уже закончился косметический ремонт помещений. Педагоги, которые будут вести занятия по химии, биологии, физике и технологии, разрабатывают курсы внеурочной деятельности. Акцент делают на подготовку школьников к поступлению на медицинские специальности: по словам директора школы, около 30% выпускников выбирают профессии медсестры или врача.

В прохладненской основной школе ремонт только начался. Параллельно с помещениями "Точки роста" обновляют и спортивный зал - на эти цели были выделены дополнительные средства из регионального и муниципального бюджетов. Педагоги посёлка Прохладное разрабатывают интересные идеи курсов внеурочной деятельности. Уже в сентябре у пятиклассников появится возможность посещать занятия по молекулярному строению организмов, шестиклассники примут участие в общешкольном проекте по изучению плодородного слоя почвы пришкольного участка, а для восьмиклассников разрабатывается пропедевтический курс по строению тела человека.

Изменения, которые коснутся всех "Точек роста", открывающихся в 2021 году, - увеличение количества практических занятий по предметам естественнонаучного цикла. Новые цифровые лаборатории, которые поступят в школы к началу учебного года, позволят проводить эксперименты по физике, химии и биологии на качественно новом уровне. Кроме того, в 20 школах Калининградской области появятся комплекты для занятий по робототехнике и программированию.
Теги: Трусенева, школы Славского района, федеральный проект "Современная школа", Центры "Точка роста"