В Калининградской области начинается набор в колледж-классы

Учебно-методический центр управления образованием
16.06.2021

В Калининградской области начинается набор в колледж-классы 15 июня в образовательных организациях региона стартует набор в колледж-классы - региональный проект, направленный на создание региональной модели сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования для профессиональной ориентации и раннего профессионального обучения старшеклассников.

В рамках проекта выпускники девятых классов поступают на обучение одновременно в две образовательные организации: среднего общего и среднего профессионального образования. Как и другие старшеклассники, они посещают школьные уроки, чтобы получить аттестат об окончании школы. Вместе с этим два раза неделю подростки обучаются в колледжах и техникумах региона, где осваивают азы выбранной профессии. По итогам обучения выпускники колледж-классов получают свидетельство о профессии, позволяющее им устроиться на работу сразу после выпуска.

Проект существует в Калининградской области с 2018 года. За это время профессию в колледж-классах получили свыше 300 выпускников, ещё 250 - окончили первый год обучения. С перечнем специальностей и условиями поступления вы можете ознакомиться по ссылке.
Теги: набор в колледж-классы