Новая "Точка роста" в "Школе будущего"

Учебно-методический центр управления образованием
01.10.2020

Новая "Точка роста" в "Школе будущего"

29 сентября в стране состоялось уникальное событие – открылось более 2000 новых Центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В нашем регионе – 42!

Один из таких Центров теперь располагается в посёлке Большое Исаково. Здесь, в «Школе будущего», учащиеся уже занимаются программированием, геоинформационными технологиями, промышленным дизайном. А ещё работает свой собственный пресс-центр: о том, что происходит вокруг, дети пишут в школьной газете «Вести с парты», а также рассказывают на переменах в рамках эфиров «Радио будущих».

Изменился подход к преподаванию технологии, ОБЖ и информатики. На уроках применяется современное оборудование, которое поступило в школу благодаря новому проекту. С помощью педагогов дети имеют возможность воплотить свои идеи в жизнь, поменять пространство, в котором они находятся. Некоторые замыслы школьников превращаются в настоящие бизнес-проекты, которые реализуются, в том числе и на региональном уровне. Даже самые грандиозные и несбыточные фантазии осуществимы – но уже в виртуальной реальности.

На церемонии открытия Центра присутствовала Светлана Сергеевна Трусенёва, министр образования Калининградской области. Именно она перерезала традиционную красную ленточку. Одна лишь деталь: эту ленту подняли в воздух два квадрокоптера, управляемые учениками школы.

После торжественного открытия – прямое включение из Москвы. Учащихся и гостей школы приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. В трансляции принял участие 81 регион нашей страны. От Калининградской области принимали активное участие в трансляции сразу четыре образовательных учреждения - МАОУ гимназия №2 г. Черняховска, МАОУ лицей №7 г. Черняховска, МАОУ "СОШ г. Зеленоградска" и МБОУ СОШ "Школа будущего". Кроме того, видеоролик, созданный силами учащихся "Школы будущего", был показан во время федеральной трансляции.

Теги: Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», открытие, «Школа будущего».