В регионе откроются новые "Точки роста"

Учебно-методический центр управления образованием
14.05.2020

В регионе откроются новые "Точки роста"

Сегодня рабочая группа Калининградского областного института развития образования посетила несколько школ региона, в которых планируется открытие Центров образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» в 2020-2021 учебном году.

В течение дня были посещены образовательные учреждения Немана, Гусева, Краснознаменска, а также Славского и Нестеровского городских округов. Сотрудники Института вместе с министром образования Калининградской области Светланой Сергеевной Трусенёвой оценивали уровень готовности школ к открытию «Точек роста» в сентябре 2020 года, обсуждали вопросы кадрового обеспечения и деятельности будущих Центров.

Светлана Сергеевна обратила внимание, что в работе «Точки роста» очень важно предусмотреть связь проектной деятельности ребят с реальными задачами, которые им могут предложить представители бизнеса, например, разработку дизайна упаковки или макета вывески.
        По результатам дня было отмечено, что в каждой школе активно ведутся ремонтные работы по подготовке помещений будущих учебных аудиторий Центра, закупается необходимое оборудование: очки виртуальной реальности, шахматные столы, мобильные планетарии. Руководители школ заверяют, что в новом учебном году для их учащихся откроется масса новых интересных возможностей благодаря появлению «Точки роста» в их образовательной организации.