Семинар Точка роста

Учебно-методический центр управления образованием
02.12.2019

В понедельник 2 декабря в школе п. Южный Багратионовского ГО состоялся семинар «Развитие сети Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Калининградской области в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году». Участники мероприятия: 11 руководителей образовательных организаций и 11 руководителей Центров «Точка роста» 2019г., 42 руководителя образовательных организаций, на базе которых будут открыты Центры «Точка роста» в 2020г., представители регионального и муниципальных органов управления образованием.

Мероприятие стартовало с открытых мастер-классов от педагогов Центров «Точка роста» по направлениям: «Промышленный дизайн», «Геоинформационные технологии» и «Дополненная реальность как средство обучения».

Также перед началом основной части семинара организаторы подвели итогов конкурса школьных пресс-центров в рамках освещения IV специализированной выставки «PRO ОБРАЗОВАНИЕ».

Новые участники проекта узнали, что же такое «Точка роста», основные цели Центров, приоритетные направления, новые технологии и основную документацию. Так, согласно программе семинара, было пять ключевых докладов:

·         Информационное сопровождение деятельности Центров. Организация работы школьных пресс-центров.

·         Требования к материально-технической базе Центров образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста». Дорожная карта создания инфраструктуры Центров в 2020 году.

·         Изменение содержания предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Повышение квалификации сотрудников и педагогов Центров.

·         Нормативно-правовые акты образовательной деятельности Центров. Дополнительное финансирование деятельности Центров и условия его предоставления.

·         План региональных и муниципальных мероприятий для обучающихся и педагогов Центров на второе полугодие 2019/2020 года.

В 2020 году в Калининградской области планируется открыть еще 42 Центра, которые войдут в федеральную сеть Центров «Точка роста». На базе школ будут реализованы новые подходы к преподаванию предметных областей «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика».

Для справки: Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному профилям. Их открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Подробнее о проекте «Точка роста».