Воркшопы Время учиться

Учебно-методический центр управления образованием
12.11.2019

7 ноября в МАОУ гимназия №40 им. Ю. А. Гагарина г. Калининграда прошел первый день Межрегионального Форума молодых педагогов «Время учиться!». Сегодня хотелось бы рассказать о том, какие в этот день проходили воркшопы и почему участники форума выбрали именно их.

1. Квест-технологии в образовании

Эксперт: Дмитрий Сергеевич Смирнов, проректор по учебно-методической работе Калининградского областного института развития образования.

Вы находитесь в малознакомом городе? Не знаете, куда пойти и что посмотреть? Считаете, что «говорящая голова» гида-экскурсовода – это вчерашний век? Тогда формат квеста для вас! Все легко и увлекательно: соберите команду, получите задания и свободно гуляйте по городу, фотографируясь около найденных ИМЕННО ВАМИ достопримечательностей!

2. Предпринимательство

Эксперт: Василий Игоревич Густов, генеральный директор ООО «ДИАЛАЙФ – Технолоджис», руководитель секции Информационных технологий Межрегиональной общественной организации «Московская Диабетическая Ассоциация – МДА» (г. Москва)

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь, как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить достигнутую цель. В процессе занятий гости узнали, как развить проектное мышление обучающихся с помощью проектной деятельности и как коммерциализировать полученный в ходе реализации проекта, результат.

3. Театральное искусство

Эксперт: Светлана Цыганчикова, актриса, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 19 г. Калининграда

Моноспектакль «Когда я стану маленьким». Спектакль «Когда я стану маленьким» поставлен по одноименной повести выдающегося польского педагога, врача и общественного деятеля Януша Корчака. Театральная постановка возвращает нас в детство и подчеркивает важность переживаний ребенка, которые составляют фундамент всей его последующей жизни.

4. Цифровая среда

Эксперт: Дмитрий Юрьевич Кулагин, начальник центра информатизации образования Калининградского областного института развития образования

Еще полтора десятилетия назад мы даже не предполагали, что технология мобильной связи, став общедоступной для всех возрастных категорий, превратится в проблему, которая затронет образовательные учреждения. Навязчивый серфинг, онлайн-игры и общение в социальных сетях также не дают возможности ученику сосредоточить внимание на предмете обучения. Педагоги, методисты и родительская общественность всерьез обсуждают вопросы запрета использования мобильных телефонов на уроках. Но почему не сделать мобильный телефон своим верным помощником, источником информации, инструментом контроля и отработки практических навыков? Все о популярных мобильных приложениях, которые помогут педагогу добиться более качественных результатов с использованием современных гаджетов.

5. Школьная служба медиации

Эксперты: Надежда Владиславовна Самсонова, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта БФУ им. И. Канта; Ольга Александровна Сорокина, педагог-психолог МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда

Понятие медиации и области ее применения. Основные цели, задачи и характерные особенности службы медиации в школах. Документальная база для функционирования школьной службы медиации.

6. Мастерство публичного выступления (8 ноября)

Эксперт: Марина Николаевна Иргашева, телеведущая, продюсер региональных радиопрограмм ГТРК «Калининград»

Учитель – человек публичный. Умение выступать перед публикой, давать интервью журналистам, принимать участие в телепередачах – это навыки, которые можно развивать и улучшать. Команда профессионалов ГТРК «Калининград» познакомила участников форума с секретами выступления перед объективом телевизионной камеры.

Теги: Межрегиональный Форум молодых педагогов «Время учиться!», воркшопы