Точка роста в Большаково

Учебно-методический центр управления образованием
13.09.2019

Точка роста в Большаково

13 сентября в МБОУ «Большаковская СОШ» п. Большаково Славского городского округа прошел День открытых дверей внеурочной деятельности в рамках проекта «Точка роста». У ребят была прекрасная возможность познакомиться со всеми кружками, которые предлагает школа и выбрать, чем они будут заниматься в первом полугодии после уроков.

Участники – педагоги Центра «Точка роста» и мобильного детского технопарка «Кванториум», школьники 6-8 классов. Сегодня в школе работали несколько станций по направлениям проекта «Точка роста»: пресс-центр, 3D-моделирование, VR (виртуальная реальность), шахматы, финансовая грамотность и оказание первой медицинской помощи.

Например, участники школьного пресс-центра впервые взяли интервью у губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова, опробовав ремесло журналистов.

23 сентября 2019 года на всей территории страны откроются 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», 11 из них в сельских школах Калининградской области.
Задачи Центров являются формирование учащихся навыков работы с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями, освоение и soft-, и hard-skills за счет взаимодействия с командой наставников. д

Во внеурочное время инфраструктура в школе будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Теги: МБОУ «Большаковская СОШ» п. Большаково, День открытых дверей внеурочной деятельности в рамках проекта «Точка роста», мобильный детский технопарк «Кванториум», школьники 6-8 классов