#директоршколы39 - новый проект для руководителей образовательных организаций

Кафедра управления образованием
30.04.2019

C 24  апреля для руководителей образовательных организаций Калининградской области стартовал новый проект под рабочим названием #директоршколы39. На первом этапе проекта участникам было предложено пройти диагностику управленческого потенциала и принять участие в очной форсайт-сессии.

Вместе с тренерами Московского центра развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) они обсудили мировые вызовы и тенденции, влияющие на систему образования и государственную политику России в этой сфере, а также выработали единые критерии результативности и целевые индикаторы по выделенным направлениям для дальнейшего развития своих учреждений.

Как отметила министр образования Светлана Трусенева, сегодня ключевая задача образовательных организаций региона – создать условия, чтобы все дети получили качественное образование в соответствии с современным уровнем развития общества и переходом на цифровую экономику. Решение этой задачи напрямую зависит от компетентности руководителей организаций. Новый проект министерства образования Калининградской области и Департамента образования и науки города Москвы направлен на повышение профессионализма наших директоров, создание кадрового резерва.

Форсайт-сессия дала возможность руководителям определить приоритетные проекты и вектор дальнейшего развития образовательных организаций Калининградской области для выхода на конкретные изменения, чтобы дети получали качественное образование и в последствии чувствовали себя комфортно в условиях развития цифровой экономики в России.
В ноябре по итогам обучения директоров согласно региональной дорожной карте реализации национального проекта "Образование" будет предъявлена новая система аттестации директоров, предусматривающая публичную защиту программ развития школ.