Семинар по созданию языковой среды в дошкольных образовательных организациях

Кафедра педагогики и психологии
16.03.2020

13 марта 2020 г. состоялся межрегиональный семинар  "Внедрение и реализация программы повышения квалификации педагогических работников в сфере реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов РФ, в том числе русском языке". Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ при поддержке Калининградского областного института развития образования.

В ходе работы семинара удалось решить следующие поставленные задачи проведения семинара
1) ознакомление с содержательными компонентами программы повышения квалификации педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного образования в субъектах Российской Федерации;
2) стендовая демонстрация внедрения и реализации программы повышения квалификации среди педагогических работников субъектов Российской Федерации;
3) представление опыта Калининградской области по формированию общероссийского кадрового ресурса по вопросу реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке как родном.

О проблемах подготовки кадров для системы дошкольного образования на федеральном уровне рассказала Дугарова Туяна Цыреновна, научный руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор МПГУ. Далее в формате видео доклада Шорина Татьяна Александровна, к.п.н., ведущий научной сотрудник межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, познакомила участников семинара с нормативно-правовым обеспечением получения образования на государственном языке РФ, а также выбора языка обучения и воспитания. В рамках представления опыта Калининградской области в сфере реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке были раскрыты следующие темы:

• подготовка специалистов в области дошкольного образования в современных условиях модернизации образования (Потменская Елена Вячеславовна, к.п.н., доцент ФГАОУ ВО «Балтийский Федеральный Университет им. Иммануила Канта»)
  • организация познавательно-исследовательской деятельности в области изучения родных языков (Матюшко Ольга Васильевна, заместитель заведующего МАДОУ д/с № 56)
  • организация игровой деятельности в области обучения языкам (Зотова Елена Владиславовна, воспитатель МАДОУ д/с №55)
  • современные формы взаимодействия с семьями воспитанников в контексте развития языковой образовательной среды (Альгина Ирина Николаевна, заместитель заведующего МАДОУ ЦРР – детский сад № 101)
  • организация языковой развивающей предметно-пространственной среды ДОО (Денисюк Светлана Владимировна, старший воспитатель МАДОУ д/с №59)

Также была организована стендовая демонстрация содержания программы повышения квалификации, целью обучения по которой является научно-методическое сопровождение педагогов ДОО региона в области организации образования на родном языке из числа языков народов РФ, в том числе русском языке с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей. Участники семинара получат возможность пройти бесплатное обучение (повышение квалификации) по заявленной программе, организованное Министерством просвещения РФ.

Презентации

Теги: педагогические работники, дошкольное образование, семинар, языки народов РФ