Открытие первой в Калининградской области STEM-лаборатории

27 июня 2019

Открытие первой в Калининградской области STEM-лаборатории
Кафедра педагогики и психологии

26 июня 2019 г. в рамках реализации федерального проекта развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста в МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева состоялось торжественное открытие первой в Калининградской области «STEM-лаборатории», оснащенной необходимым инновационным оборудованием. МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева с 2018 г. является пилотной площадкой данного проекта, инициированного ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО" и АО "ЭЛТИ-КУДИЦ" при поддержке Министерства образования Калининградской области и Калининградского областного института развития образования.

Напомним, что концепция STEM,  расшифровывающаяся как «Science, Technology, Engineering and Mathematics» (наука, технология, инженерия и математика), — это взаимосвязь тех областей знаний, которые позволяют ребенку, начиная уже с дошкольного возраста, моделировать научную картину мира, понимать непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии.

Наука неотъемлемо присутствует в мире вокруг нас, технология всё больше и больше проникает во все аспекты нашей жизни. Благодаря STEM-подходу дети могут вникать в логику происходящих явлений, понимать их взаимосвязь, изучать мир системно, развивая любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывают навык командной работы. Данная лаборатория позволит воспитанникам получать знания на основе собственного опыта практической деятельности, а в последующем поспособствует применению полученных знаний в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности с элементами технического творчества.

На сегодняшний день STEM-образование в ДОО представлено работой по 6 модулям:
1) "Дидактическая система Ф. Фребеля"
2) "Экспериментирование с живой и неживой природой"
3) "Математическое развитие"
4) "LEGO-конструирование"
5) "Робототехника"
6) "Мультстудия "Я творю мир"

Для открытия «STEM-лаборатории» важно соблюдение нескольких условий, которые были успешно реализованы на базе МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева:

• Наличие обогащенной по всем 6 модулям STEM-системы развивающей предметно-пространственной развивающей среды (наличие инновационного оборудования);
  • Наличие специалистов, прошедших курсы повышения квалификацию в области реализации модулей STEM-образования от ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО";
  • Желание педагогического коллектива внести весомый вклад в развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста через включение в научно-техническое творчество.

Гостями торжественного открытия лаборатории стали начальник Управления образования администрации "ГГО" Бутрим Т. Н., методист ИМЦ Кожемякина Г. В., кураторы направления "Дошкольное образование" Калининградского областного института развития образования Блохина О. А. и Терешева О. В, а также куратор регионального проекта "STEM-образование для детей дошкольного возраста", директор образовательных проектов АО "ЭЛТИ-КУДИЦ" Луканина-Михалева В.А.

В ходе презентации работы лаборатории Людмила Лонгиновна Борисова, заведующая МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева, подробно рассказала об оснащении кабинета и всего образовательного пространства ДОО STEM-оборудованием, необходимым для реализации всех модулей. Далее С.В. Фрумина, педагог-психолог, представила свой опыт работы по образовательному модулю «Дидактическая система Ф. Фребеля». Модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой» был представлен интерактивной детской лабораторией «Наураша в стране Наурандии» для экспериментальной деятельности: температура, свет, звук, магнитное поле, электричество, сила, пульс, кислотность". В рамках презентации работы по модулю «LEGO – конструирование» воспитатель Е.В. Павлова представила образовательные возможности «LEGO DUPLO», а С.П. Можаева рассказала и показала варианты работы с конструктором «Шестеренки». Воспитатель Л.М. Демидова в рамках презентации модуля «Робототехника» представила результаты работы с наборами «HUNA – MRT3» и «LEGO WeDo2.0», а воспитатель Т.А. Фесько продемонстрировала возможности «ЛогоРобот Пчелка BEE BOT». Организацию продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества (создание мультфильмов) с помощью мультстудии «Я ТВОРЮ МИР» представила воспитатель Т.А. Цитрина.

Кроме этого, педагоги с большим энтузиазмом познакомили гостей с принципами работы и другого оборудования для научно-технического творчества детей: миниатюрным умным роботом «Ozobot bit», интерактивным глобусом, 3D-кубиками и 3D-книгами, интерактивной "говорящей" ручкой и интерактивным панно «Русская изба».

Желаем успехов всему педагогическому коллективу МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева на этом инновационном пути развития своих воспитанников, в чем и призвана помочь открытая "STEM-лаборатория"!

Теги: МАДОУ «Детский сад № 14» г. Гусева, открытие «STEM-лаборатории»