Утверждена Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура»

Кафедра педагогики и психологии
10.01.2019

24 декабря 2018 года на коллегии Министерства просвещения Российской Федерации утверждена Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

К разработке Концепции была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Созданная Минобрнауки России в 2016 году рабочая группа по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания предмета «Физическая культура» (руководитель - Роднина Ирина Константиновна, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель) проделала большую работу. В рабочую группу вошли ведущие учителя-практики, представители Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации, руководители департаментов министерств образования, спорта, здравоохранения, профильных вузов, научных организаций, всероссийских спортивных федераций.

В Концепции учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся.

В перспективе реализация Концепции должна обеспечить:

- высокий уровень физкультурного образования в процессе преподавания и изучения предмета «Физическая культура»;

- содержательную основу для дальнейшего совершенствования ФГОС и примерных основных образовательных программ общего образования в части физической подготовки и воспитания обучающихся, а также сохранения здоровья и пропаганды занятий физической культурой и спортом;

- обновление содержания образовательных программ по физической культуре на уровнях начального, основного и среднего общего образования;

- обновление научно-методического обеспечения и материально-технического оснащения предмета, внеурочной деятельности школьных спортивных клубов;

- повышение кадрового потенциала физкультурно-спортивной направленности;

- обеспечение обучающимся мотивации к регулярным занятиям ФК и С и ведению здорового образа жизни;

- изменение общественного мнения о роли и значимости физической культуры в оздоровлении и воспитании молодежи.

Источник: сайт Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания

Теги: ФГОС, Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура»