Стажировка руководителей детских садов Воронежской области

Кафедра педагогики и психологии
03.12.2018

3 декабря 2018 г. стартовала образовательная стажировка делегации представителей системы дошкольного образования Воронежской области в образовательных организациях Калининградской области. В состав стажировочной группы вошли руководители дошкольных образовательных организаций Воронежской области, а также представители региональной системы дополнительного профессионального образования - Шпыг Юлия Валентиновна, проректор ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», и Кривцова Татьяна Валерьевна - заведующий лабораторией проблем детства ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования». Основной темой стажировки стала трансляция управленческого и педагогического опыта ДОО Калининградской области в области реализации ФГОС ДО и инновационных образовательных проектов.

В первый день образовательной программы участники стажировки посетили МАДОУ д/с №56 г. Калининграда и МАДОУ д/с №55 г. Калининграда

На базе детского сада №56 педагоги в рамках темы «Развивающее и развивающееся в ДОО» имели возможность познакомится с опытом организации образовательного процесса и развивающей предметно-пространственной среды. Руководитель ДОО, Богачева Татьяна Валерьевна, представила группе руководителей модель ситуативного проектирования образовательных событий в группах раннего возраста с помощью картотеки игр и продемонстрировала особенности функционирование группы полного дня для детей-инвалидов, больных сахарным диабетом («Сахарная комната»).  Особый профессиональный интерес у участников стажировки вызвало представление элементов работы в рамках педагогической системы М. Монтессори и использования системы развития детей  Ф. Фребеля специалистами детского сада.

Далее руководитель детского сада №55, Васильева Елена Валерьевна, совместно с профильными специалистами познакомили участников стажировки с собственным опытом реализации инклюзивной практики, организации доступной среды и специальных условий для воспитанников с ОВЗ.

В заключении дня ректор Калининградского областного института развития образования, Зорькина Лилия Алексеевна, в рамках круглого стола обсудила с руководителями ДОО Воронежской области ключевые моменты становления региональной образовательной системы, ее особенности и перспективы развития.

В ходе стажировки руководителям ДОО другого региона предстоит посетить еще несколько образовательных организаций Калининградской области, имеющих разносторонний опыт реализации ФГОС дошкольного образования, организации преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, участия в приоритетных федеральных и региональных образовательных проектах. Кроме того, в программу стажировки входит посещение объектов богатого культурно-исторического наследия региона.

Теги: стажировка делегации представителей системы дошкольного образования Воронежской области в образовательных организациях Калининградской области.