Обучение финансовой грамотности педагогов ДОО

Кафедра педагогики и психологии

Обучение финансовой грамотности педагогов ДОО

С 18 по 28 сентября 2018 года состоялось обучение второй группы педагогических работников дошкольных образовательных организаций на курсах повышения квалификации по программе «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности». Обучение прошло в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области.

Программа курсов, рассчитанная на 24 часа, призвана сформировать основы финансово грамотного поведения у педагогов ДОО, способность принимать эффективные решения в управлении личными финансами, понимание возможных финансовых рисков, что является важным условием правильно выстроенной системы воспитания и развития финансовой грамотности их воспитанников.

27 педагогов ДОО из 8 муниципалитетов области (Багратионовский муниципальный район, Балтийский муниципального район, Гвардейский городской округ, Зеленоградский городской округ, Ладушкинский городской округ, Пионерский городской округ, Светлогорский район и Светловский городской округ) в первые 2 дня очных занятий знакомились с общими вопросами финансовой грамотности. После входного тестирования Юлия Анатольевна Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области, в формате интерактивной лекции разбирала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Третий день обучения, 20 сентября, был посвящен практическому занятию по овладению методами развития финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры и привлечения к данной теме родительской общественности. Практикум прошел на базе МАОУ Начальная школа-детский сад №72 г. Калининграда, успешно реализующего различные образовательные проекты по финансовой грамотности. C презентацией опыта работы образовательной организации на тему «Практические методы развития финансовой грамотности детей дошкольного возраста» выступила Дацун Татьяна Григорьевна, заместитель директора по ВМР МАОУ НШ – ДС № 72. Далее слушатели имели возможность принять участие в играх:

- «Что вы знаете о деньгах?» (история денег, какие бывают деньги, деньги разных стран и т.п.);

- «Магазин» (научить считать деньги, планировать покупки);

- «Совместные покупки» (демонстрация принципов финансового планирования и разумных покупок, объяснить происхождение стоимости товара и основы финансовой безопасности);

- «Кто кем работает? Профессии» (на примере сказочных героев закрепить и расширить представление о профессии. Воспитывать желание познавать многообразный мир профессий, уважение к человеку любой профессии);

- «Семейный бюджет» (показать принципы финансового планирования в семье и составить свой семейный бюджет);

- «Банк» (зачем люди хранят деньги в банке)

Также педагоги с интересом выполняли тематические задания-конкурсы, а именно создавали банковскую карту своей семьи и рассчитывали стоимость любимого салата. Завершилось практическое занятие игрой для родителей и педагогов: «Не в деньгах счастье».

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование.

Обучение завершилось защитой итоговых групповых проектов. Педагоги, работавшие в микрогруппах по 3-4 человека, за неделю разработали конспекты тематических занятий и игр по финансовой грамотности, которые презентовали в формате мастер-классов для коллег 28 сентября. Педагоги в интерактивном формате продемонстрировали формы организации деятельности детей различных возрастных групп в рамках внедрения основ финансовой грамотности в практику детского сада:

1. Викторина по теме «Деньги. Монеты. Банкноты»;
  2. Игра «Учимся планировать бюджет». Презентация раздаточного материала «Распределение бюджета»;
  3. Игра «Доход и расход»;
  4. Занятие «Приключения девочки Насти, потерявшей кошелек»;
  5. Конкурс банкиров и кассиров. Кто быстрее ответит на вопросы по финансовой грамотности. Авторская физминутка.
  6. Представление занятия «Азбука денег». Основы финансового планирования. Как можно заработать деньги. Как положить деньги в банк под проценты – что это такое?
  7. Ознакомление с конспектом занятия «Что такое деньги?». Загадки, пословицы и поговорки на тему труда.

Обучение 3ей и 4ой групп педагогов ДОО по данной программе пройдет с 8 октября 2018 г., чтобы принять участие в курсах, необходимо пройти предварительную электронную регистрацию.

Теги: финансовая грамотность, педагоги дошкольных образовательных организаций, курсы, занятия.