Спортивный туризм в Калининградской области

Кафедра педагогики и психологии

Спортивный туризм в Калининградской области

В целях повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций в области дополнительного образования Калининградский областной институт развития образования совместно с Федерацией спортивного туризма Калининградской области 15 июня 2018 года провели информационно-методический семинар по теме «Актуальные вопросы организации спортивного туризма для школьников в Калининградской области». Данный семинар стал стартовым мероприятием в рамках сотрудничества Института и Федерации.

В мероприятии приняло участие 42 педагога, в числе которых педагоги дополнительного образования, учителя физической культуры общеобразовательных организаций и преподаватели физического воспитания организаций профессионального образования.

Открытием программы семинара стала презентация деятельности Федерации спортивного туризма Калининградской области, которую представила Президент Марина Борисовна Паякина. В ходе дальнейшей работы участниками семинара активно обсуждались вопросы о развитии туризма как вида спорта, о развитии спортивного туризма с учетом потенциала нашего региона, об особенностях организации и подготовки школьников к дисциплинам спортивного туризма, в том числе организации туристских походов, о подготовке к данному виду в рамках ВФСК ГТО. Кроме того, педагоги охотно делились своим опытом практической деятельности в данном направлении.

В завершении участникам был представлен перечень планируемых областных мероприятий для педагогов в 2018-2019 учебном году в области спортивного туризма, который вызвал большой интерес у коллег.

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВИД СПОРТА (презентация)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА "СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ"

Фото 1, фото 2

Теги: семинар, спортивный туризм, педагоги.