Состоялись областные семинары по STEM-образованию

Кафедра педагогики и психологии

Состоялись областные семинары по STEM-образованию

11 и 12 апреля 2018 года на базе Калининградского областного института развития образования прошли два установочных информационно-практических семинара по проекту "STEM-образование для детей дошкольного возраста", организованных при поддержке ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО".

Основной целью мероприятий стало ознакомление представителей системы дошкольного образования Калининградской области с процедурой внедрения и реализации парциальной модульной программы развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста.

В семинарах приняли участие руководители и педагоги 37 дошкольных образовательных организаций из 9 муниципалитетов региона, желающих получить статус федеральной инновационной площадки по реализации проекта. Ведущая семинаров, Валерия Луканина-Михалева, руководитель проектов в ЗАО Элти-Кудиц, знакомила педагогов с необходим для реализации проекта оборудованием STEM-центра. За 2 часа интенсивной практики участники успели поработать с элементами большинства модулей программы:
- "Математическое развитие"
- "LEGO-конструирование"
- "Робототехника" (bee-bot, LEGO-wedo, LEGO-первооробот, Роботис и Роботрек)
- "Мультстудия "Я творю мир".

По результатам встречи было принято решение о расширении перечня пилотных площадок по реализации STEM-проекта в Калининградской области. В ближайшее время все заявленные участники пройдут обучение в ФГБНУ  "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО", получат статус STEM-педагогов и дополнят развивающую предметно-пространственную среду своих образовательных организаций недостающим оборудованием, что позволит качественно решить задачи проекта.

Впереди предстоит масштабная, сложная и интересная работа по запуску STEM-образования в детские сады региона и организации преемственности с начальной школой. С нетерпением ждем первых результатов!

Презентационные и видеоматериалы семинара
Фотографии (11.04 и 12.04)

Теги: STEM, ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО", Валерия Луканина-Михалева, ЗАО Элти-Кудиц, "Математическое развитие", "LEGO-конструирование", "Робототехника" (bee-bot, LEGO-wedo, LEGO-первооробот, Роботис и Роботрек), "Мультстудия "Я твор