В России стартовал пилотный проект «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках РЭШ»

Кафедра педагогики и психологии
09.04.2018

В России 26 марта 2018 года стартовал пилотный проект подготовки специалистов по программе дополнительного профессионального образования «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках Российской электронной школы».

Проект «Российская электронная школа» (РЭШ) представляет собой интерактивные уроки по всему школьному курсу. Благодаря им каждый ребенок сможет получить бесплатное качественное общее образование в соответствии с классической школьной программой. Проект реализуется Министерством образования и науки Российской Федерации. В качестве пилотных были определены 5 субъектов РФ: Ярославская, Тульская, Рязанская, Ростовская и Калининградская области.

9 представителей калининградской системы образования, в том числе сотрудники КОИРО, учителя, директора школ и их заместители вошли в состав группы, обучающейся по программе «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках Российской электронной школы». Обучение проводилось на базе ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Минобрнауки России в рамках реализации ведомственной целевой программы «Российская электронная школа». Представителем Калининградского института развития образования была методист кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Ольга Валерьевна Копылова.

Обучающий курс предполагал изучение методики использования и модификации электронных сценариев учебных занятий в рамках РЭШ, особенностей тестов и заданий, соответствующих формату международных исследований, а также дал возможность самостоятельно использовать их в дальнейшей работе.

В течение недели представители регионов принимали участие в мастер-классах, проходили стажировки в московских школах, изучали столичный опыт внедрения, структуру и возможности «Московской электронной школы», различные практические методы использования сценариев уроков.

В рамках проекта предполагалось входное тестирование специалистов, теоретические занятия и практикумы, а также стажировка и итоговая аттестация. Длительность учебного курса составила 36 часов. Подготовка первой группы слушателей продлилась до 30 марта 2018 года.Слушатели прошли итоговое тестирование и по результатам обучения получили удостоверение и теперь будут наставниками проекта РЭШ в своих регионах.

На базе Московского центра технологической модернизации образования 30 марта состоялся круглый стол для специалистов из Ярославской, Рязанской, Тульской, Ростовской и Калининградской областей, которые прошли обучение в Москве по работе с контентом «Российcкой электронной школы».

Теги: РЭШ, пилотный проект подготовки специалистов по программе дополнительного профессионального образования «Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках Российской электронной школы», сотрудники КОИРО, учителя, директора школ, заместители.