Реализация патриотического воспитания и физического развития дошкольников в Гвардейском городском округе

Кафедра педагогики и психологии
30.05.2017

29 мая в структурном подразделении «Детский сад» средней общеобразовательной школы имени героя России Александра Моисеева посёлка Знаменска Гвардейского городского округа (руководитель структурного подразделения Ирина Александровна Келехсаева, директор школы Владимир Семёнович Ёжиков) состоялась межмуниципальная военно-спортивная игра «Зарница» среди дошкольников 6-7 лет.

В соревнованиях приняли участие 17 команд из 4-х муниципалитетов: Гвардейского, Гурьевского, Полесского и Озёрского. Всего более 130 участников. Каждому члену команды предстояло пройти девять этапов, включающих преодоление различных препятствий, метание «снарядов», взятие высоты, а также проверку военной смекалки и навыков оказания первой помощи. Доброжелательная и торжественная атмосфера праздника помогла ребятам преодолеть все препятствия.

Значимость игры была подчёркнута участием в ней военнослужащих, обеспечивавших судейство на этапах мероприятия, а также главнокомандующего «Зарницей», принимавшего рапорты у командиров отрядов о готовности команд и выполнении заданий. Игра «Зарница» проводилась в живописнейшем месте - лесополосе с видом на реку Лава, использовались все возможности природного ландшафта. Отлично продумана и организована безопасность детей на всех этапах прохождения мероприятия. Само действие было потрясающим: дети с таким воодушевлением и азартом выполняли задания, что взрослые, сопровождающие команды, порой еле успевали за своими воспитанниками.

Замечательно, что организаторы игры продумали и подготовили площадку для самостоятельной деятельности детей в период ожидания команд итогов игры: это и интерактивные игры, и рисование мелками на асфальте, и зона отдыха из брёвен и пеньков. А завершением мероприятия стало награждение команд. Дети на память получили пряничные медали, грамоты, дипломы и конструкторы на военную тематику. Важно, что мероприятие детально продумано и организовано с учетом специфики дошкольного образования. Проведена огромная предварительная работа, методически грамотно сформированы как задания для детей, так и в целом всё мероприятие.

Кафедра педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования рекомендует образовательным организациям использовать опыт детского сада средней общеобразовательной школы имени героя России Александра Моисеева посёлка Знаменска Гвардейского городского округа в педагогической деятельности.