Особенности образования обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС в ОО

Кафедра педагогики и психологии
26.05.2017

Калининградский областной институт развития образования проводит курсы повышения квалификации в области инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. Целевая группа: руководители, педагогические работники и специалисты образовательных организаций (педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги). Курсы проводятся по программе дополнительного профессионального образования «Особенности образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС».

Программное содержание включает рассмотрение тем:

– нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования в соответствии с ФГОС;

– психолого-педагогическая характеристика обучающихся с ОВЗ с разными видами нарушений в развитии (ЗПР, НОДА, РАС, ТНР, умственная отсталость, нарушения зрения, слуха);

– организация специальных условий инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ;

– составление адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП), адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ;

– особенности составления адаптированной рабочей программы по предмету;

– специальные методы, приемы работы с обучающимися с ОВЗ;

– особенности работы с родителями обучающихся с ОВЗ и др.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение проводится на платной основе.

Калининградский областной институт развития образования принимает заявки от муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций на проведение выездных занятий. Место и время проведения занятий определяется по согласованию заинтересованных сторон.

По вопросам организации и проведения занятий, заключения договоров, комплектования групп обращаться по телефонам (контактное лицо: Сушкова Людмила Александровна, методист кафедры педагогики и психологии, (4012) 578-328; 8-921-711-35-14).

Заявки принимаются по электронному адресу: l.sushkova@koiro.edu.ru (форма заявки в приложении).

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО

ФОРМА ЗАЯВКИ