Особенности образования детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС в ДОО

Кафедра педагогики и психологии
25.05.2017

Калининградский областной институт развития образования проводит курсы повышения квалификации в области инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в ДОО. Целевая группа: педагогические работники и специалисты дошкольных образовательных организаций (руководители, воспитатели и специалисты ДОО (педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги). Курсы проводятся по программе дополнительного профессионального образования «Особенности образования детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС».

Программное содержание включает рассмотрение тем:

– психолого-педагогическая характеристика детей с ОВЗ с разными видами нарушений в развитии (ЗПР, НОДА, РАС, ТНР, умственная отсталость, нарушения зрения, слуха);

– организация специальных условий инклюзивного образования детей с ОВЗ;

– составление адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП), адаптированных образовательных программ (АОП) для детей с ОВЗ;

– специальные методы, приемы работы с детьми с ОВЗ;

– особенности работы с родителями детей с ОВЗ и др.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение проводится на платной основе.

Калининградский областной институт развития образования принимает заявки от муниципальных органов управления образованием, руководителей ДОО на проведение выездных занятий. Место и время проведения занятий определяется по согласованию заинтересованных сторон.

По вопросам организации и проведения занятий, заключения договоров, комплектования групп обращаться по телефонам (контактное лицо: Сушкова Людмила Александровна, методист кафедры педагогики и психологии, (4012) 578-328; 8-921-711-35-14).

Заявки принимаются по электронному адресу: l.sushkova@koiro.edu.ru (форма заявки в приложении).

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО

ФОРМА ЗАЯВКИ