Методическая копилка педагогов сферы физической культуры и спорта

Кафедра педагогики и психологии
24.05.2017

Уважаемые коллеги!

Калининградский областной институт развития образования информирует о размещении в реестре примерных основных общеобразовательных программ (http://fgosreestr.ru/) примерной рабочей программы учебного предмета «Физическая культура» (модуль 4 «Гандбол») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, одобренной федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 21.04.2017 года № 08-769).

Также в реестре размещена примерная программа учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.09.2016 г. № 3/16). Указанные программы находятся в разделе «Основные образовательные программы в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Данный материал является базой для педагогов при формировании рабочих программ учебного предмета и организации дальнейшей практической деятельности. Примерная программа учебного предмета поможет педагогам при планировании деятельности по модульной системе обучения с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением состояния здоровья. Примерная рабочая программа по гандболу может реализовываться на уроках физической культуры в 1-4, 5-9 и 10-11  классах общеобразовательной организации по принципу модульной программы.