Семинары для учителей немецкого языка

Кафедра гуманитарных дисциплин
24.09.2021

Семинары для учителей немецкого языка

24 сентября 2021 г. в Калининградском областном институте развития образования прошел день методической подготовки учителей немецкого языка «Инновации в преподавании немецкого».

Мероприятие состоялось в рамках Pop-Up-фестиваля немецкой культуры и немецкого языка, организованного Гёте-Институтом г. Санкт-Петербурга с 24 сентября по 8 октября.

Программа дня методической подготовки познакомила педагогов с инновационным подходом к образовательной деятельности и включала два тематических блока: «немецкий интерактивно» и «немецкий дистанционно». Каждый из блоков содержал четыре семинара, из которых учителя могли выбрать наиболее привлекательные для себя.

В восьми семинарах повышения квалификации по самым актуальным вопросам преподавания немецкого языка, таким как занятия в формате онлайн, использование цифровых медиа, раннее обучение иностранным языкам, повышение мотивации обучающихся и др. приняло участие 60 учителей немецкого языка образовательных организаций Калининградской области.

Ведущими семинаров выступили доценты российских вузов, методисты, опытные преподаватели-практики, мультипликаторы Немецкого культурного центра им. Гёте: Н. Г. Виноградова, к.ф.н. (г. Иркутск), Ю. З. Миркина, к.ф.н. (г. Калининград), В. В. Недбай, к.п.н. (г. Калининград), Е. В. Никифорова (г. Великий Новгород), В. И. Ткаченко, к.ф.н. (г. Калининград).

Несколько семинаров программы были проведены специально для школ проекта «500+».  Поскольку одной из причин низких результатов обучающихся может являться отсутствие мотивации, то педагоги данных школ участвовали в семинарах по темам «Использование цифровых медиа» и «Театр на уроке немецкого языка». Из 12 школ, участвующих в проекте «500+», немецкий язык преподаётся в восьми. 5 учителей немецкого языка данных школ также посетили семинары Дня методической подготовки.

В анкетах обратной связи педагоги отметили высокий профессионализм лекторского состава и практико-ориентированный характер семинаров.

Теги: день методической подготовки учителей немецкого языка «Инновации в преподавании немецкого», Pop-Up-фестиваль немецкой культуры и немецкого языка