Проект "Немецкий - первый второй иностранный" для 20 общеобразовательных организаций Калининградской области

Кафедра гуманитарных дисциплин
12.07.2016

Уважаемые коллеги!

Информируем вас о том, что Калининградский областной институт развития образования согласно договору о некоммерческом сотрудничестве
с Немецким культурным центром им. Гёте г. Санкт-Петербурга является Ресурсным центром информационной и организационно-методической поддержки общеобразовательных организаций, планирующих введение
в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

В этой связи Калининградский областной институт развития образования объявляет о проведении конкурсного отбора 20 общеобразовательных организаций для участия в проекте «Немецкий – первый второй иностранный» с сентября 2016 года по июнь 2017 года.

В рамках проекта в 2016/2017 учебном году планируется обеспечение общеобразовательных организаций учебно-методическими комплектами по немецкому языку как второму иностранному (20 УМК на одну общеобразовательную организацию) и пакетами с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для целевых групп проекта, а также методическое сопровождение и проведение различных мероприятий.

Конкурсный отбор общеобразовательных организаций для участия в проекте «Немецкий – первый второй иностранный» проводится в срок: с 1 августа 2016 г. по 26 августа 2016 г. Предпочтение будет отдаваться тем общеобразовательным организациям, которые предоставят учебный план на 2016/2017 учебный год со вторым иностранным языком (немецким). Объём часов на изучение предметной области определяет общеобразовательная организация.

Ожидаемые обязательства общеобразовательной организации в рамках проекта:

- введение с 1 сентября 2016 года немецкого языка в качестве второго иностранного не менее чем в одной из параллелей 5-9 классов;

- организация и проведение в 2016/2017 учебном году минимум двух открытых мероприятий для обучающихся, изучающих немецкий язык как второй иностранный;

- обеспечение повышения квалификации учителей немецкого языка общеобразовательной организации, в том числе на дистанционных курсах;

- оформление до 30 июня 2017 г. отчёта об участии в проекте.

Общеобразовательным организациям, желающим участвовать в конкурсном отборе, необходимо в срок до 15 августа 2016 года заполнить заявку, перейдя по ссылке: http://tinyurl.com/h5fq6ug .

Более подробная информация о проекте представлена на сайте Немецкого культурного центра им. Гёте.

Контактное лицо: Елена Олеговна Груцкая, методист кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования; т.м. 8-911-455-87-24; e-mail: ellina3@mail.ru .