Семинар «Дидактический потенциал сказок при обучении креативному письму на уроках немецкого языка»

Кафедра гуманитарных дисциплин
03.04.2021

3 апреля 2021 г. в Калининградском областном институте развития образования прошел 8-часовой семинар «Дидактический потенциал сказок при обучении креативному письму на уроках немецкого языка» для учителей и преподавателей немецкого языка образовательных организаций региона.

Семинар был организован Калининградским областным институтом развития образования с целью актуализации профессионально-методических умений учителей и проводился на немецком языке.

Семинар проводила Юлия Миркина, к.ф.н., доцент Института образования БФУ им. И. Канта, методист немецкого культурного центра им. Гёте.

На семинаре учителя в режиме симулятивного обучения апробировали готовые дидактические материалы к сказкам на немецком языке и в конце мероприятия получили готовые разработки для использования в работе в 5-11-х классах.

В блоке рефлексии педагоги отметили актуальность темы семинара и важность приобретенных на семинаре умений работы с обучающимися, так как приобретённые умения помогут учителям не прибегать к формальному "натаскиванию" учеников на выполнение заданий раздела "Письмо" единого государственного экзамена, а с помощью приёмов развития навыков креативного письма сделать их более уверенными и успешными в письменной речи.

Теги: немецкий язык, семинар, креативное письмо, дидактика, сказки, Миркина, немецкий культурный центр им. Гёте.