Итоги отборочного тура Х областного фестиваля школьных театров на немецком языке

Кафедра гуманитарных дисциплин
26.01.2020

25 января 2020 года в МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда прошел отборочный тур Десятого областного фестиваля школьных театральных коллективов на немецком языке "Играем - учимся". В фестивале приняли участие 20 театральных коллективов из шести муниципальных образований области.
Все коллективы выступили достойно. Жюри отмечало хорошую игру актеров, интересные сюжеты и находки в постановках, хорошее владение немецким языком. Критериями отбора служили: хорошее произношение, актерское мастерство, костюмы, декорации, актуальность постановки. По последнему критерию спектакли, построенные целиком на классическом сюжете, без собственного прочтения  или привязки к современности, получали меньшее количество баллов, чем спектакли, в которых собственное прочтение или привязка к современности были.

В финал Фестиваля прошли 7 театральных коллективов:

- МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда (театральный коллектив "Bernsteinglöckchen"; спектакль "Winter in Leningrad").

- МАОУ гимназия "Вектор" г. Зеленоградска (театральный коллектив "Glücksvogel", спектакль "Mobbing").

- МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда (театральный коллектив "Bernsteinglöckchen", спектакль "Einebluse").

- МАОУ гимназия "Вектор" г. Зеленоградска (театральный коллектив "Glücksvogel", спектакль "Die Abenteuer einer Elefantenfliege").

- МАОУ гимназия № 1 г. Калининграда (театральный коллектив "Deutsches Märchen", спектакль "Der kleine Prinz").

- МАОУ гимназия "Вектор" г. Зеленоградска (театральный коллектив "Glücksvogel", спектакль "Das Weihnachtswunder").

- МАОУ гимназия № 2 г. Черняховска (театральный коллектив "Blitz", спектакль "Das doppelte Lottchen").

Финал фестиваля состоится 1 февраля 2020 года в 11.00  в МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда.

Из спектаклей, не прошедших в финал, хотелось бы особо отметить спектакль «Weihnachtsgeschichte» ЧОУ «Ганзейская Ладья», спектакль «Белоснежка-перезагрузка» ГБУ КО ПОО Гусевского политехнического техникума, спектакль «Schneewittchen» МАОУ Илюшинской СОШ и спектакль «Schlangenprinz“ МАОУ СОШ № 43 г. Калининграда.

Прекрасно показали себя детские коллективы возрастной группы до 12 лет. В этой категории хотелось бы особо отметить спектакли МАОУ СОШ № 25 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 7 г. Калининграда, МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда и МБОУ СОШ г. Багратионовска.

Теги: отборочный тур Десятого областного фестиваля школьных театральных коллективов на немецком языке "Играем - учимся"