Семинар "Почему сегодня важно учить китайский?"

2 апреля 2019

Семинар "Почему сегодня важно учить китайский?"
Кафедра гуманитарных дисциплин

2 апреля 2019 года в Калининградском областном институте развития образования прошел семинар «Почему сегодня важно учить китайский язык?», организованный Институтом совместно с корпорацией «Российский учебник».

В семинаре приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций, учителя гуманитарных дисциплин, учителя начальной школы, студенты.

Семинар проводили авторы УМК «Китайский язык. Второй иностранный язык 5-9 классы» Рукодельникова Мария Борисовна, к.ф.н., зав. кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ и Салазанова Ольга Александровна, преподаватель кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ.

Участники семинара были не просто пассивными слушателями, но и активными участниками семинара: повторяли за лекторами китайские слоги, используя четыре тона, пытались понять, что такое инициали и финали, писали иероглифы, узнали множество интересных фактов о Китае, например, почему зонд на обратную сторону луны называется Чанъэ, что из себя представляет трехразменная денежная система и многое другое. Как например, то, что в период с 1997 по 2017 годы, количество вузов, готовящих специалистов китайского языка с 18 увеличилось до 179, изучающих китайский - с 5 тысяч до 56 тысяч человек, а на Дальнем Востоке в тестовом режиме уже проводятся ОГЭ и ЕГЭ по китайскому языку.