Конференция педагогов Калининградской области, реализующих программы изучения литовского языка и этнической культуры, в г. Советске

Кафедра гуманитарных дисциплин
02.10.2018

29 сентября 2018 года в г. Советске состоялась традиционная осенняя конференция педагогов Калининградской области, реализующих программы изучения литовского языка и этнической культуры.

Целью конференции являлось подведение итогов прошедшего учебного года и определение направления деятельности в 2018-2019 учебном году.

Участников конференции приветствовали ведущий специалист управления образования администрации Советского городского округа Татьяна Яшунина, и.о. консула консульства Литовской Республики в Советске Дайва Моцкувене, 1-ый секретарь Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Алина Будраускайте.

Заведующая детским садом «Родничок» Татьяна Яроц познакомила собравшихся с деятельностью дошкольного учреждения, где уже более двадцати лет функционирует разновозрастная группа с этнокультурным компонентом.

Участников конференции в музыкальном формате поздравили: вокальный ансамбль педагогов и группа воспитанников детского сада «Родничок», группа фольклорного ансамбля «Малунелис» МБОУ СОШ п. Добровольск (руководитель ансамбля Алма Январёва) и танцевальный коллектив лицея №10 г. Советска (руководитель коллектива Людмила Попова.)

Презентацию о деятельности ассоциации учителей литовского языка в 2017-2018 учебном году представил председатель региональной общественной организации Алексей Бартникас, который отметил, что интерес к изучению литовского языка и этнической культуры остаётся насущным и устойчивым. В истекшем учебном году литовский язык в разных формах изучался в 16 образовательных организациях. Учащиеся по-прежнему активно участвовали в культурной жизни. Так, фольклорный ансамбль «Малунелис» СОШ посёлка Добровольск стал лауреатом 1 степени международного фестиваля «Балтийское ожерелье» в Калининграде. Три детских фольклорных коллектива приняли активное участие в традиционном празднике песни в Вильнюсе. Созданный участниками творческого лагеря «Наследие - 4» анимационный фильм «Юрате и Каститис» в республиканском фестивале школьных фильмов в Вильнюсе занял первое место.

Не менее насыщенным будет и 2018-2019 учебный год. Прежде всего, спланированы традиционные мероприятия: детский фестиваль литовской музыки, олимпиада по литовскому языку и этнической культуре, литературно-музыкальный праздник в мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса, летний методический семинар педагогов. Учащиеся примут участие в конкурсе исследовательских и творческих работ по литературному краеведению «Я есть луч бесконечного света», посвящённом 150-летию со дня рождения философа и драматурга Видунаса, а также в работе творческого лагеря «Наследие-6».

Руководителям детских фольклорных ансамблей «Надрувеле» Гражине Коляго и «Малунелис» Алме Январёвой были вручены памятные медали Национального культурного центра Литвы. Этой же награды удостоены староста ансамбля «Рутяле» Елена Егорова и координатор проекта А. Кармилавичюс.

На конференции состоялся показ анимационного документального фильма «Видунас: детства колокольный звон», созданного участниками детского творческого лагеря «Наследие - 5», а также видеоролика о буднях творческого лагеря, который представила видеооператор Елена Васильева. О творческой деятельности детей рассказала руководитель лагеря, педагог дополнительного образования Центра творчества города Советска Татьяна Павлова.

В конце мероприятия состоялось чествование юбиляров: Ниды Лукошявичене, председателя общества литовской культуры имени Людвикаса Резы, Йоланты Вальскене, учителя музыки и литовского языка МБОУ СОШ № 2 г. Немана, Лаймы Мещеряковой, руководителя воскресной школы города Калининграда. С юбилейной датой участники конференции поздравили и заведующую детским садом «Родничок» Татьяну Яроц. Всем юбилярам были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки Литовской Республики и памятные подарки.

Теги: литовский язык, этническая культура, изучение, детский сад «Родничок».