XVIII ежегодная летняя сессия международных курсов преподавателей темы Холокоста

Кафедра гуманитарных дисциплин
24.08.2018

Методист кафедры гуманитарных дисциплин Смирнов Дмитрий Сергеевич принял участие в XVIII ежегодной летней сессии международных курсов организаторов поисковой и проектной деятельности «Уроки Холокоста – путь к толерантности», проходившей в городе Москве и Московской области с 18 по 22 августа 2018 года. Мероприятие было организовано Научно-просветительным Центром и Фондом «Холокост» при поддержке Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, а также Международной школы «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль).

В рамках мероприятия состоялись лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области изучения истории Холокоста. Были представлены некоторые современные методики преподавания темы Холокоста в школе. Особый интерес вызвали приемы работы с фото- и видеоматериалами. Участники курсов, среди которых были учителя истории и обществознания, методисты институтов развития образования, преподаватели ВУЗов, представили лучшие региональные практики преподавания вопросов Холокоста. Светлана Анатольевна Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» рассказала коллегам из регионов об опыте реализации проекта «Освободители Аушвица (Освенцима)», целью которого является сохранение памяти о конкретных судьбах героев и жертв Великой Отечественной и Второй мировой войн, освободителях и освобожденных.

Подробная информация о проекте «Освободители» и возможности участия в нем по ссылке.

Теги: Смирнов, летняя сессия «Уроки Холокоста – путь к толерантности», Научно-просветительский Центр, Фонд «Холокост», Международнй научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Международной школы "Яд Вашем", Тиханкина.