Семинар для учителей литовского языка в Таураге

Кафедра гуманитарных дисциплин

Семинар для учителей литовского языка в Таураге

6-8 июня 2018 года в литовском городе Таураге прошёл традиционной летний методический семинар для  педагогов Калининградской области, реализующих программы по изучению литовского языка и этнической культуры Литвы.

Участники семинара ознакомились с опытом литовских коллег по языковому образованию с учётом использования средств народной культуры и местных традиций. Педагогов нашего региона принял мэр самоуправления Таурагского района Сигитас Мичюлис (Sigitas Mičiulis), который поведал о богатом историко-культурном прошлом Таурагского края и рассказал о сотрудничестве с приграничными районами Калининградской области. Девиз самоуправления – «Завтрашний день мы создаём сегодня» (Rytojų kuriame šiandien).

Участники семинара посетили Центр творчества детей и краеведческий музей города Таураге. Во время пешей экскурсии ознакомились с достопримечательностями этого города.   В местечке Битенай побывали в музее известного публициста и издателя Мартинаса Янкуса и любовались картинной галерей под открытым небом, где в течение пятнадцати лет художники Литвы и зарубежья оставляли в дар музею около пятидесяти своих живописных  работ. У подножья горы Рамбинас, недалеко от Битенай, на пантеоне известных людей Литвы почтили память философа, драматурга и общественного деятеля Вильгельмаса Сторосты (Видунаса), возложив на его могилу цветы. В этом году мировая общественность отмечает 150-летие со дня рождения нашего земляка-философа, который в общей сложности более пятидесяти лет жил и творил в Тильзите (современный Советск).

Немало положительных эмоций вызвало посещение этнокультурного Центра народных ремёсел, что в деревне Норкайчяй. Здесь участники семинара пробовали освоить технику валяния из шерсти. А после мастер-класса отведали популярное блюдо литовских крестьян шюпинис и традиционный литовский квас.

Полезным был и визит в прогимназию «Шалтинис» (Родник) города Таураге. Гостей встретил школьный духовой оркестр. Во время экскурсии по школе познакомились с учебной базой, которую можно уверенно назвать современной и целесообразной. Побывали у шестиклассников на уроке русского языка. В литовских школах русский язык изучается в качестве второго иностранного с шестого класса. Дети охотно и почти безошибочно отвечали по-русски на задаваемые нашими педагогами вопросы. Учащиеся прогимназии представили разножанровую концертную программу. Своё мастерство показали чтецы, юные танцоры, солисты и музыканты. Здесь на постоянной основе действуют оркестры и группы духовых и народных инструментов, вокальные студии.

Директор прогимназии Юрате Лаздаускене выразила удовлетворение визитом калининградских педагогов и изъявила желание установить контакты с образовательными учреждениями Янтарного края.

Непосредственным организатором семинара был Центр помощи педагогам и учащимся города Таураге (директор Вида Меерене) при поддержке отдела образования и спорта администрации Таурагского района (заведующий Эгидиюс Штеймантас.

Теги: семинар, литовский язык, этническая культура Литвы, Таураге.