Проект "Сердце полководца: Герои Отечественной войны 1812 года"

Кафедра гуманитарных дисциплин

Проект "Сердце полководца: Герои Отечественной войны 1812 года"

Методисты и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин совместно с администрацией МО «Черняховский городской округ» и НКО «Фонд «Дом-Замок» при содействии Фонда президентских грантов с 12.05 по 14.05. 2018 г. принимали участие в реализации проекта «Сохранение и увековечивание памяти выдающегося российского полководца, генерала фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли».

Программа мероприятий среди прочего включала круглый стол для учителей «Проблемы преподавания тем по истории внешней политики России в первой четверти XIX века в школе: межпредметные связи, культурологический аспект» (модератор: кандидат педагогических наук, доцент КОИРО Марина Владимировна Ильина) и образовательные события для школьников: интеллектуальную игру в формате «Что? Где? Когда?» на тему «Эпоха Наполеоновский войн в истории» (ведущий: учитель истории МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда Константин Игоревич Осетинский) и игру-квест «Путешествие по памятникам и памятным местам Инстербурга-Черняховска» (ведущий: методист кафедры гуманитарных дисциплин КОИРО Дмитрий Сергеевич Смирнов).

В работе круглого стола приняла участие Инна Евгеньевна Барыкина, доктор исторических наук, профессор кафедры социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Участники мероприятий отметили большую значимость событий и итогов эпохи Наполеоновских войн в патриотическом воспитании школьников, а также обозначили необходимость поиска новых форм урочной и внеурочной работы с обучающимися в рамках указанной проблематики.

Теги: НКО «Фонд «Дом-Замок», Фонд президентских грантов, проекта «Сохранение и увековечивание памяти выдающегося российского полководца, генерала фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли», Ильина, Смирнов.