Учителя региона рассказали об опыте преподавания «сложных вопросов» блока «Право» на уроках обществознания

Кафедра гуманитарных дисциплин
07.05.2018

Кафедра гуманитарных дисциплин совместно с Избирательной комиссией Калининградской области и Молодежным правительством Калининградской области провела региональный семинар «Актуальные проблемы преподавания отдельных тем содержательного блока «Право» на уроках обществознания и во внеурочной деятельности».

Учителя истории и обществознания, лауреаты регионального конкурса на лучшую методическую разработку урока, внеурочного занятия по изучению истории выборов, избирательного законодательства, основ конституционного строя РФ, повышению правовой грамотности обучающихся, представили свои методические приемы преподавания сложных вопросов права в школе. Одним из таких вопросов является избирательное законодательство и избирательный процесс.

Участники семинара отметили, что тема выборов для школьников весьма актуальна и интересна. Большинство старшеклассников следят за политическими процессами в стране, молодые люди имеют свою точку зрения на всё происходящее. В процессе обучения перед педагогами стоит задача – не только раскрыть тему, но и показать, что выборы – это живой процесс. Именно поэтому многие педагоги проводят деловые игры, придумывают квесты и ситуационные задачи, чтобы рассказать об изменениях в избирательном законодательстве.

Начальник отдела модернизации Министерства образования Калининградской области Ирина Позднякова подчеркнула важность обобщения передового опыта учителей в области правового воспитания молодежи. Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская поблагодарила участников семинара за активную работу с будущими избирателями и вручила Благодарственные письма участникам конкурса. По итогам проведенных мероприятий будет издан сборник, куда войдут лучшие методические разработки учителей Калининградской области.

Лауреатами регионального конкурса методических разработок были признаны:

1. Храмцова Людмила Васильевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 2 г. Калининграда. Тема методической разработки «Мы-будущие избиратели. Образовательная игра. 9-11 класс».

2. Белоусова Ирина Павловна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 6 с УИОП г. Калининграда, Хихля Юлия Александровна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 6 с УИОП г. Калининграда. Тема методической разработки «Ролевая игра «Выборы», 11 класс».

3. Потапов Николай Валентинович, учитель истории и обществознания МАОУ гимназия № 1 г. Калининграда. Тема методической разработки «Конституция РФ: основы конституционного строя. Урок права. 9 класс».

4. Салтыкова Наталья Михайловна, учитель истории и обществознания МАОУ гимназия «Вектор» г. Зеленоградска. Тема методической разработки «Выборы в сельсовете «Вектор». Деловая игра. 9 класс».

5. Новикова Людмила Андреевна, учитель истории и обществознания МАОУ лицей № 17 г. Калининграда. Тема методической разработки «Правоотношение и правонарушение. Право, 10 класс».

6. Дмитриева Надежда Владимировна, учитель истории МАОУ СОШ № 25 с УИОП г. Калининграда. Тема методической разработки «Формы государственного устройства. Право, 10 класс».

Теги: cеминар, Избирательная комиссия Калининградской области, Молодёжное правительство Калининградской области, избирательное законодательство, избирательный процесс.