10 апреля 2018 г. состоялся семинар "Развитие музыкально-театрализованной деятельности дошкольников"

Кафедра гуманитарных дисциплин
11.04.2018

10 апреля 2018 года на двух площадках МАДОУ д/с № 135 и МАДОУ ЦРР д/с № 24 состоялся семинар «Развитие музыкально-театрализованной деятельности дошкольников» в рамках курсов планового повышения квалификации.

Семинар был организован МАДОУ д/с № 135 и МАДОУ ЦРР д/с № 24 г. Калининграда совместно с кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования.

В работе семинара приняли участие 56 музыкальных руководителей из различных образовательных организаций Калининградской области.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности музыкальных руководителей через развитие навыков применения и использования интерактивных технологий, обмен профессиональным опытом, общение и сотрудничество.

Участникам семинара была предложена работа, в ходе которой они осваивали элементы технологии коллективно-группового обучения (беседа с элементами тренинга: Ганина Е.В., педагог-психолог; Шафигулина С.В., воспитатель МАДОУ д/с № 135); составления сценария музыкально-игрового занятия (мастер-класс: Синкевич Е.М., музыкальный руководитель; Новикова О.А., воспитатель МАДОУ д/с № 135); организация игровой деятельности на музыкальных занятиях (мастер-класс: Здоровенко Е.О., инструктор по физической культуре; Кокенко А.В., воспитатель МАДОУ д/с № 135). На семинаре также были представлены методы и приемы организации игровой деятельности для воспитания чувства ритма дошкольников (мастер-класс: Митюнина Т.Б., музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с № 24); использование информационно-коммуникативных технологий в процессе музыкальной деятельности (мастер-класс: Митюнина Т.Б., музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с № 24); художественно-эстетическое развитие дошкольников (мастер-класс: Храмова О.И., музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с № 24).

Все занятия были практико-ориентированы, поэтому участникам семинара представилась прекрасная возможность пообщаться друг с другом, приобщиться к интерактивному обучению, погрузится в решение творческих и коммуникативных задач.

Педагоги выразили большую благодарность организаторам и отметили, что встреча прошла живо и непринужденно, участники мероприятия не только приобрели полезный опыт, который обязательно используют в своей профессиональной деятельности, но и позитивное настроение от общения с коллегами!

Теги: семинар «Развитие музыкально-театрализованной деятельности дошкольников», площадках МАДОУ д/с № 135 и МАДОУ ЦРР д/с № 24 г. Калининграда.