Региональный семинар «Историческое краеведение: вопросы содержания, методики и технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности»

Кафедра гуманитарных дисциплин
07.12.2017

4 декабря 2017 года в Калининградском областном историко-художественном музее состоялся региональный семинар для заместителей директоров по УМР, учителей истории, руководителей школьных музеев на тему «Историческое краеведение: вопросы содержания, методики и технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности». В работе семинара приняли участие первый заместитель министра образования Калининградской области М.И.Короткевич, заместитель министра образования Калининградской области, начальник отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Т.А. Марищин, ректор Калининградского областного института развития образования Л.А. Зорькина, доктор педагогических наук, профессор Хабаровского краевого института развития образования О.Ю. Стрелова, представители научной общественности региона, члены министерства образования Молодежного правительства Калининградской области.

Участники семинара обсудили проблемы и перспективы разработки и реализации регионального компонента исторического образования школьников в условиях ФГОС и ИКС, поделились лучшими педагогическими практиками в области изучения исторического краеведения, договорились о создании рабочей группы для подготовки нового учебно-методического пособия для школьников и учителей по региональной истории.