Традиционная осенняя конференция учителей литовского языка

Кафедра гуманитарных дисциплин
03.10.2017

Традиционная осенняя конференция учителей литовского языка

Традиционная осенняя конференция педагогов Калининградской области, реализующих программы изучения литовского языка и этнокультуры Литвы состоялась в Центре творчества города Советска 23 сентября 2017 года

Участников конференции приветствовали первый секретарь Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Алина Будраускайте, исполняющий обязанности консула консульства Литовской Республики в Советске Бронюс Стасис Макаускас, старший специалист Министерства образования и науки Литовской Республики Рута Раманаускене.

Директор Центра развития творчества Наталия Кирина рассказала о деятельности руководимого ею учреждения дополнительного образования. Был  представлен опыт работы детского творческого объединения «Учимся, играя». Члены этого коллектива постигают азы литовского языка и знакомятся с культурой соседнего народа .  Также была представлена литовская версия анимационного фильма мультимедийной студии Центра развития творчества «Как воробей хотел стать попугаем».

По традиции воспитанники детского сада «Родничок»  представили музыкально-хореографическую композицию.

В деловой части конференции председатель региональной Ассоциации учителей литовского языка Алексей Бартникас представил презентацию о деятельности общественной организации в 2016-2017 учебном году. Особое внимание было уделено повышению эффективности образовательного процесса . 15 педагогов, реализующих программы изучения литовского языка и этнокультуры, прошли обучение в Калининградском областном институте развития образования по программе «Актуальные проблемы преподавания литовского языка в условиях модернизации содержания и структуры гуманитарного образования». Кроме этого наши педагоги участвовали в летнем  методическом семинаре в Друскининкай и международном региональном семинаре в Вильнюсе.

В 2017 году впервые на базе университета эдукологии Литвы и Вильнюсского университета для учителей литовского языка, работающих за рубежом, были проведены месячные студийные курсы повышения квалификации. С интересом были восприняты краткие отчёты участников  этих курсов Татьяны Роденко  и Виктории Кузнецовой.

Реализуя принцип «Язык через культуру, культура через язык», при поддержке Министерства образования Калининградской области, была проведена 16-ая областная олимпиада по литовскому языку и этнокультуре, 15-ый региональный детский музыкальный фестиваль  «Звучи, звучи, литовская песня!».  В очередной раз прошёл детский музыкально-литературный праздник «В гостях у Донелайтиса».  Позитивный резонанс  вызвал молодёжный конкурс «Прошлое в настоящем», посвящённый 70-летию образования  Калининградской области.

Продолжал работу детский творческий лагерь «Наследие». В этом году он был посвящён 155-летию литовского поэта-лирика Майрониса, и по мотивам его баллады участниками лагеря был создан анимационный фильм «Юрате и Каститис».  На конференции состоялась  премьера этого фильма, а также был представлен видеоролик о буднях творческого лагеря.

Члены Ассоциации и руководимые ими детские творческие коллективы активно участвуют в культурной жизни региона. Это фестивали «Янтарное ожерелье»  и  «Звёзды Балтики», областной праздник литовской культуры, муниципальные праздники и другие мероприятия в области культуры. Детские творческие коллективы и группы многократно представляли Россию на различных конкурсах, фестивалях, которые проходили в Литве.

В новом учебном году реализация программ изучения литовского языка и этнокультуры продолжается  в 17 образовательных организациях нашего края с общим числом обучаемых и воспитанников 840 человек.  Предстоит модернизация программы факультативного изучения литовского языка. Поставлена задача усиления контактов между учреждениями образования Калининградской области и Литвы. В планах ассоциации и педагогов найдут отражение такие значимые даты и события, как 100-летие возрождения Литовского государства, 470-летия выхода в свет первой печатной литовской книги в Кёнигсберге,  150-летие со дня рождения  известного драматурга и философа Видунаса. Детские творческие коллективы примут участие в  празднике Песни в Вильнюсе.

В завершении работы педагоги и гости к горельефу видного деятеля культуры Видунаса, установленного на  доме, где он жил, возложили цветы.

Участники конференции были единодушны в том, что в непростой политической ситуации, сложившейся между Литвой и Россией, образование и  культура  являются проверенными временем гарантами  сохранения добрососедских  отношений.