Летний методический лагерь-семинар в г. Друскининкае

Кафедра гуманитарных дисциплин
19.06.2017

В литовском курортном городе Друскининкае по инициативе региональной ассоциации учителей литовского языка состоялся трёхдневный летний методический лагерь-семинар для педагогов Калининградской области, реализующих программы обучения литовскому языку и этнической культуре Литвы. Организатор мероприятия – Центр образования города Друскининкай (директор - Витаутас Гинтутис, методист - Снеголе Стравинскене).

Участники методического лагеря-семинара, с одной стороны, имели возможность познакомиться с опытом литовских коллег, посетив основную школу «Атгимимас» города Друскининкая и школу в сельской местности Лейпалингис. Здесь накоплен богатый опыт использования средств народной культуры и традиций Дзукийского края в гармоничном развитии личности детей. С другой стороны, наши педагоги приняли участие в обучаемых занятиях в уникальной Студии соли, где из соляных кристаллов учились создавать художественные изделия, поучаствовали в оздоровительной программе аквапарка и поучились выпекать необычной формы традиционный торт «Шакотис».

Большой интерес вызвали познавательные экскурсии в усадьбу скульптора Таураса Чяснулявичюса, по достопримечательным местам Друскининкая, в местечко Лишкява, где расположен сакральный архитектурный комплекс 18 века, и тематическая экскурсия «В гостях у Чюрлёнисов».

На званом ужине в местечке Ясконис состоялась встреча с творческим народным коллективом друскининкайской гимназии «Рито». Наряду с исполнением народных музыкальных произведений члены этого коллектива провели мастер-класс по разучиванию ряда народных танцев.

Участники методического лагеря-семинара побывали и в административном здании городского самоуправления, где их любезно принял вице-мэр городского самоуправления Линас Урманавичюс.

В ходе мероприятия литовские коллеги проявляли интерес к российской системе образования, интересовались возможностью контактов и установления партнёрских отношений между образовательными организациями соседних стран. Подписанный договор о сотрудничестве между Центром образования города Друскининкай и Калининградской региональной ассоциацией учителей литовского языка является первым шагом на пути взаимодействия.

Алексей Бартникас, координатор проекта