Образовательная поездка в Вильнюс для калининградских педагогов

Кафедра гуманитарных дисциплин
22.12.2016

Образовательная поездка в Вильнюс для калининградских педагогов

По приглашению Министерства образования и науки Литовской Республики группа калининградских педагогов в количестве 20 человек 15-17 декабря 2016 года побывала в Вильнюсе. Целью визита являлось знакомство  с системой литовского образования и опытом обучения детей национальных меньшинств. Большой интерес вызвало посещение гимназии имени Франциска Скорины с белорусским языком преподавания и гимназии «Вильняус летувю намай» («Вильнюсский Литовский Дом»), где обучаются дети, в основном литовского происхождения, из 34 стран, в т. ч. 32 ребёнка из России.

По-деловому прошла встреча в Министерстве образования и науки Литовской Республики, которая проходила в уютном овальном зале. Вели встречу канцлер Министерства Томас Даукантас и заведующая отделом литовцев, проживающих за рубежом, Виргиния Ринкявичене, которые рассказали о положении дел с изучением литовского языка за границей и русского языка – в Литве. В частности, в Литве функционирует 30 школ с русским языком обучения, насчитывающих около 12 тысяч учащихся.

Культурно-познавательная программа предоставила возможность ознакомиться с одним из старейших в Европе Вильнюсским университетом и с достопримечательностями Старого Вильнюса. Неизгладимое впечатление произвело посещение римско-католического Кафедрального собора и православной церкви Святого Духа. Кстати, в Вильнюсе действует 11 православных храмов.

Участники целевой поездки побывали в Княжеском дворце на премьере оперы итальянского композитора Антонио Вивальди «Верная Нимфа» в исполнении творческого коллектива вновь созданного Театра оперы барокко.

По единодушному мнению калининградских педагогов, подобные мероприятия способствуют пониманию необходимости постоянных контактов и взаимодействия педагогических сообществ Литвы и России, а это, без сомнения, является весомым вкладом в поддержании и укреплении добрососедских отношений наших народов.