Пятнадцатый детский фестиваль литовской песни

Кафедра гуманитарных дисциплин
05.12.2016

Пятнадцатый детский фестиваль литовской песни

3 декабря 2016 года на базе МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда состоялся ставший традиционным 15 областной детский музыкальный фестиваль «Звучи, звучи, литовская песня!», который собрал около 300 участников из заявленных 10 вокальных коллективов, 5 фольклорных ансамблей и группы солистов. Примечательно, что в этом году в песенном празднике приняли участие калининградские детские фольклорный коллективы детской школы искусств имени Ф. Шопена «Талица» и ансамбль «Вечёрки» Дворца творчества детей и молодёжи «Янтарь», исполнившие литовские песни.

Участников фестиваля тепло приветствовали председатель Комитета образования Администрации городского округа «Город Калининград»  Татьяна Петухова, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия литовцев  Калининградской области» Альвидас Мулиуолис, эксперт отдела по связям с общественностью Министерства муниципального развития и внутренней политики Калининградской области Игорь Гуров,  атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в  Калининграде Раминта Гецевичене, председатель Ассоциации учителей литовского языка Калининградской области Алексей Бартникас, директор Центра непрерывного образования Калининградского областного института развития образования Алла Исаева.

По оценке жюри фестиваля высокий уровень исполнения и художественного выражения продемонстрировали ансамбль девочек младших классов МАОУ СОШ № 2 г. Немана (руководители Йоланта Вальскене и Вида Мартишаускене), фольклорные ансамбли г. Гурьевска «Рутяле» (руководитель Ирена Тирюба) и посёлка Добровольск Краснознаменского района «Малунелис» (руководители Алма Январёва и Йонас Асакавичюс), фольклорный ансамбль  школы искусств имени Ф. Шопена г. Калининграда «Талица» (руководитель Светлана Ракеева), а также солисты:  Вероника Евсюкова – МАОУ ШИЛИ г. Калининграда, педагоги  Екатерина Жолудева и Альгирдас Кармилавичюс; Анна Анисимова – гимназия №40 г. Калининграда, педагог Людмила Василевская; Карина Свирина – СОШ №4 г. Черняховска, педагоги Елена Черненкова и Она Друсейкайте; Антанас Паукштис –  Центр творчества г. Советска, педагог Татьяна Павлова; Алексей Охман – СОШ пос. Добровольск, педагоги Алма Январёва и Йонас Асакавичюс.

Всем участникам музыкального праздника были вручены дипломы организационного комитета фестиваля, памятные значки и подарки.

Оргкомитет фестиваля выражает сердечную благодарность руководству гимназии №40 (директор Татьяна Мишуровская) и региональной общественной организации «Национально-культурная автономия литовцев Калининградской области» (председатель Альвидас Мулиуолис) за оказанную помощь в проведении музыкального праздника.