XVI областная олимпиада по литовскому языку

Кафедра гуманитарных дисциплин
23.11.2016

XVI областная олимпиада по литовскому языку

19 ноября 2016 года на базе ГБОУ ВО КО «Педагогический институт», в Черняховске прошла XVI олимпиада по литовскому языку с элементами этнической культуры Литвы, в которой приняли участие 52 обучающихся Калининградской области.

Участников олимпиады тепло поздравили начальник отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области Марина Шляпина, заместитель директора педагогического института по научной работе Тамара Королёва, атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Раминта Гецевичене, исполняющий обязанности консула консульства Литовской Республики в Советске, Бронюс Стасис Макаускас, председатель региональной ассоциации учителей литовского языка, председатель оргкомитета олимпиады Алексей Бартникас.

Перед началом олимпиады важен был эмоциональный настрой, который придали исполнившие литовские танцы хореографические группы Центра творчества города Советска и педагогического института.

Олимпиада предусматривала три номинации: «Выразительное чтение художественного текста литовских авторов», «Творческая работа краеведческой направленности» и «Лексико-грамматический тест».  Наилучшие результаты показали Илона Кобизкая (МАОУ СОШ № 2 г. Немана, учитель - Вида Мартишаускене); Эгле Макаева (МБОУ ДО Центр творчества г. Советска, учитель - Татьяна Павлова); Виктория Белкявичюте (МОУ Побединская СОШ, учитель - Татьяна Роденко); Андрей Черняускас и Альвидас Плачюс (МОУ СОШ п. Ульяново, учитель - Эмилия Буконтене); Мария Стрекозова (БФУ им. И. Канта, преподаватель - Виолета Лопетене).

Живой интерес вызвала культурно-познавательная программа, включающая викторину «Литовская книга: история и современность» и презентацию анимационного музыкального фильма «Резаниум», созданного участниками творческого лагеря «Наследие-3» и посвящённого 240-летию со дня рождения профессора и ректора Кёнигсбергского университета, деятеля литовской культуры Людвикаса Резы.

Все участники олимпиады получили соответствующие сертификаты и памятные подарки.