Кафедра гуманитарных дисциплин
10.11.2016

Двухдневный семинар для учителей немецкого языка школ-участников проекта "Немецкий - первый второй иностранный" 9 и 10 ноября 25 учителей немецкого языка школ-участников проекта "Немецкий - первый второй иностранный" приняли участие в 16-часовом семинаре "Особенности преподавания немецкого языка как иностранного", проводимого мультипликатором Гете-Института Верой Ткаченко.
Семинар был посвящен вопросам преподавания немецкого языка как первого и  второго иностранного и способам повышения мотивации обучающихся к изучению немецкого языка.

Каждый учитель, который преподавал второй иностранный язык, замечал разницу в изучении первого и второго иностранного языков. Практика показывает, что трудности овладения вторым иностранным языкам убывают примерно вдвое по сравнению с усилиями, затраченными на изучение первого иностранного языка. Новые задачи, которые стоят перед преподавателем иностранного языка, предполагают изменение в требованиях к уровню владения иностранным языком, определение новых подходов к отбору содержания и организации материала, использование адекватных форм и видов контроля. При этом важную роль играет междисциплинарная интеграция, вариативность, ориентация на межкультурный аспект овладения языков. Преподавание немецкого языка, как второго иностранного, осуществляется на известных принципах обучения иностранным языкам в современной методике: принципе учёта знаний, умений и навыков в первом иностранном, а также в родном языках; принципе сознательности; принципе интенсификации; принципе коммуникативности; принципе коллективного речевого взаимодействия; принципе параллельного развития всех видов речевой деятельности.

Итогом семинара стало проведение учителями практико-ориентированных исследовательских мини-проектов. Участники семинара отметили актуальное содержание и интересную форму подачи материала, а также большое практическое значение семинара.