Международная конференция «Лингвистическое образование XXI века»

Кафедра гуманитарных дисциплин
03.11.2016

2 ноября 2016 г. завершила свою работу международная конференция «Лингвистическое образование XXI века», на которую собрались не только учителя иностранных языков  Калининградской области, но и представители других регионов России.

Открытие конференции состоялось в актовом зале гимназии. С приветственным словом к гостям обратились М.И. Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области и Т.В. Цвигун,  к.ф.н., директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

В пленарном заседании  участвовали  ведущие российские и зарубежные эксперты  в области лингвистического образования. С докладами выступили:

-Бударина А.О., д.п.н., профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, «Перспективы развития лингвистического образования в Калининградской области».

-Николаенкова Е.А., директор Центра перевода и непрерывной языковой подготовки БФУ им. И.Канта, «Перспективы реализации дополнительных образовательных программ в области лингвистического образования».

-Уласевич С. Н., к.п.н., президент образовательной компании РЕЛОД, руководитель программы OxBridge, «Перспективы и приоритеты развития лингвистического образования в современных условиях».

-Чекурова Н., магистр ф.н., директор по образовательным проектам Релод, ведущий специалист Oxford University Press «Релод Северо-Запад», «Растим исследователей! Прививаем навыки XXI века».

-Скрузмане И., руководитель канцелярии консульского отдела Посольства Латвийской республики в РФ, «Билингвальные коммуникативные технологии через студенческие обмены». Затем прошел Круглый стол по вопросам развития образования с представителями  сетевых партнеров – образовательных организаций других регионов России и ближнего зарубежья, на котором состоялась рефлексия, обсуждение итогов дня, разработка проекта резолюции Конференции.

В течение второго дня конференции проходила работа пяти секций, на которых обсуждались актуальные вопросы развития лингвистического образования, такие как перспективы реализации программ "IB" в школах Калининградской области, управление качеством обучения иностранным языкам в школе: Changes, Challenges, Chances: решение стандартных и нестандартных задач при обучении иностранному языку (новая модель ЕГЭ, Всероссийская олимпиада школьников)», немецкий язык как первый второй иностраннынный и другие.

В течение третьего дня работы конференции состоялась выездная исследовательская лаборатория «Введение в практику работы школы преподавания на иностранном языке», в рамках которой работали три секции.

В рамках работы Конференции также была организована Образовательная выставка: презентация учебной литературы и образовательные события от компаний «Мик-Авиа», «ТОП-Левел», «ISKU», Кембриджского ресурсного Центра, Областной научной библиотеки и других организаций