Подведены итоги проекта «Читающая мама – читающая страна» в Калининградской области в 2018 году

17 декабря 2018

Информационно-библиотечный центр

17 декабря 2018 года на базе МАОУ ШИЛИ г. Калининграда состоялся областной семинар «Школьные библиотеки нового поколения».

Мероприятие прошло при сотрудничестве Калининградского областного института развития образования с региональным представительством Русской школьной библиотечной ассоциации в Калининградской области.

В семинаре приняли участие более 50 библиотечных работников образовательных организаций Калининградской области.

С приветственным словом выступила заведующая библиотекой МАОУ ШИЛИ г. Калининграда Екатерина Александровна Скалозубова.

Цисана Суреновна Юрьева, заведующая библиотекой МАОУ лицей № 17 г. Калининграда ознакомила участников семинара с материалами Третьего всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения», являющегося частью ряда запланированных ежегодных научно-методических мероприятий, посвященных модернизации школьных библиотек, проводимых по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. На форуме обсуждались актуальные вопросы, связанные с осуществлением государственной политики по поддержке школьных библиотек и реализацией Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров.

Также в рамках семинара состоялось обобщение опыта и подведение итогов проекта «Читающая мама – читающая страна» в Калининградской области в 2018 году. Опытом реализации проекта поделились: Пухова Алёна Викторовна, библиотекарь МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда; Савина Ольга Николаевна, педагог-библиотекарь МАОУ «СОШ № 2» г. Немана; Свердлик Лариса Николаевна, педагог-библиотекарь МАОУ лицей 35 им. Буткова В.В.; Савуляк Татьяна Алексеевна, заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 1 г. Светлого. В 2018 году в проекте приняли участие 13 школ Калининградской области.

В завершении семинара библиотекари получили дипломы участников проекта «Читающая мама – читающая страна».

Теги: семинар, МАОУ ШИЛИ, школьные библиотеки, проект «Читающая мама – читающая страна».