Школьные библиотекари Калининградской области обсудили перспективные направления развития сети информационно-библиотечных центров

Информационно-библиотечный центр
26.04.2018

26 апреля 2018 года в Калининградском областном институте развития образования состоялся семинар для библиотекарей образовательных организаций «Развитие сети школьных информационно-библиотечных центров: новые подходы, условия и возможности».

Главный спикер семинара – Цисана Суреновна Юрьева, заведующая библиотекой МАОУ лицей № 17 г. Калининграда, рассказала коллегам о возможностях Регионального отделения Ассоциации школьных библиотекарей Русского мира, поделилась опытом организации проекта «Читающая мама – читающая страна», а также озвучила основные векторы реализации Федеральной концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

По результатам встречи коллегам было предложено вступить в Региональное отделение Ассоциации школьных библиотекарей русского мира.

Для вступления в Ассоциацию необходимо заполнить электронную форму.

Также образовательным организациям предлагается присоединиться к проекту «Читающая мама – читающая страна». Ознакомиться с положением о Проекте и скачать форму заявки можно здесь.

В семинаре приняли участие 63 библиотечных работника образовательных организаций Калининградской области.

Сеть школьных ИБЦ Калининградской области была создана в 2016 году и состояла из 14 образовательных организаций. В 2017-2018 гг. продолжается работа, направленная на развитие Сети, в рамках реализации мероприятия "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Теги: библиотекари, Ассоциация, информационно-библиотечные центры, ФЦПРО, мероприятие 2.4, ГПРФ, модернизация технологий и содержания, ФЦПРО Калининград