Cеминар по актуальным вопросам развития сети школьных библиотек и профессиональных сообществ

Информационно-библиотечный центр
14.12.2017

14 декабря 2017 года на базе Центра развития межличностных коммуникаций прошел семинар по актуальным вопросам развития сети школьных библиотек и профессиональных сообществ с участием президента Российской школьной библиотечной ассоциации Татьяны Дмитриевны Жуковой.

В мероприятии приняли участие педагоги-библиотекари образовательных организаций Калининградской области; библиотекари школьных ИБЦ, входящих в состав Сети в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО); члены регионального отделения Российской ассоциации школьных библиотек.

В рамках семинара прошла презентация федерального проекта «Читающая мама», главным разработчиком которой является Ирина Ивановна Тихомирова, канд. пед. наук, доцент, автора книг и статей по детскому чтению (Санкт-Петербург).

Проект направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения и укрепление школьной библиотеки как эффективного элемента российской инфраструктуры чтения.

Для российских мам этот проект позволит на базе школьных библиотек создать своеобразный хобби-клуб, клуб читающих мам, сообщество мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей.

В завершении семинара первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич рассказала о планах по развитию сети школьных информационно-библиотечных центров Калининградской области.

Презентация Татьяны Дмитриевны Жуковой.