Активные формы обучения в школе. Семинар в г. Полесске

21.06.2017

Четырехдневный семинар «Активные методы обучения» прошёл в Полесской школе. Запрос на обучение педагогического коллектива был от её директора - Сергея Александровича Головачёва. Тренерами выступали специалисты коучинг-центра Голубева Елена и Ивлева Ирена.

Как создать условия для вовлечения в учебный процесс, для повышения мотивации, развития самостоятельности обучающихся – эти вопросы поднимали педагоги коллектива школы. Семинар проходил в интерактивной форме. Участники активно вырабатывали решения проблем, взаимодействуя в различных группах. Кейсы, мозговой штурм, ролевые игры, дискуссии создавали активность процесса обучения и поддерживали особую творческую атмосферу.

Участники обсуждали, в чем ценность рефлексии, предпочтения людей с разными способами познания, преимущества групповой работы. Результатом изучения были подготовленные уроки, которые разрабатывали и проводили педагоги в небольших группах.

Каждому удалось побывать в роли ученика и ведущего учителя. Это позволило увидеть учебный процесс с разных сторон. Роль учителя в интерактивном взаимодействии принципиально меняется. Он становится партнёром в поисковой деятельности. Растёт доверие к учителю, его авторитет и уважение учащихся. Групповая форма работы в классе вызывает затруднения при оценивании. В четвертый день семинара вырабатывались критерии оценивания деятельности обучающихся во время групповой работы и отдельная система для оценивания участия в проектной деятельности. Этой системой в школе будут пользоваться с нового учебного года.

Весь семинар проходил с использованием коучингового подхода. Такая технология позволяет создать условия для полноценного сотрудничества и активного роста педагогов. Принципы коучинга участники успешно смогут применять в работе с учеником, потому что это позволяет создать особые отношения партнёрского взаимодействия учителя и ученика.

Подобные семинары объединяют весь коллектив школы, позволяет совместно приходить к решению вопросов по эффективной организации учебного процесса, что в целом влияет на повышение образовательных и личностных результатов наших детей.