Конкурс проектных работ «PrоСвет» для учащихся 5-11 классов

Кафедра естественно-математических дисциплин
02.09.2016

Конкурс проектных работ «PrоСвет» для учащихся 5-11 классов

Издательство «Просвещение» приглашает педагогов и их учеников – учащихся 5 – 11 классов – принять участие в новом конкурсе научно-исследовательских и проектных работ «ProСвет»! В конкурсе могут участвовать обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования как самостоятельно, так и в составе проектной группы (до 3-х человек).

Для подготовки к жизни в современном мире важно научить школьника мыслить творчески, видеть предмет с разных сторон и находить нестандартные решения. В недалеком будущем появятся профессии, которые, скорее всего, будут связаны с новыми технологиями и высокотехнологичным производством, развиваться на стыке с естественными науками и искусством. Специалистам будущего потребуются всесторонние знания из самых разных областей естественных наук, инженерии, технологии, искусства, физической культуры, а также качественная практическая подготовка. Возможно, кто-то из нынешних учеников в будущем выберет путь ученого или изобретателя, увлечется программированием. Конкурс проектных работ «РгоСвет» может стать первым шагом на этом пути.

Конкурс представлен пятью номинациями, каждую из которых будет оценивать отдельное Жюри.

«ЖИВАЯ ИННОВАЦИЯ: от программируемого цветочного горшка до беспилотного утилизатора орбитального мусора»

Председатель жюри: Лесков Сергей Леонидович — лауреат Государственной премии РФ, лауреат Международного Союза журналистов, член Союза писателей России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, обозреватель телеканала «ОТР»

«НАША ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА: от использования муравьев как биоиндикатора качества окружающей среды до развития инновационных «зеленых» технологий»

Председатель жюри: Мануйлова Ирина Викторовна — заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы, руководитель проекта «Модернизация образования», член Ассоциации учителей и преподавателей химии России

«ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: от внутреннего монолога до межгалактического общения»

Председатель жюри: Галактионова Татьяна Гелиевна — доктор педагогических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена

«ИСКУССТВО В МАТЕМАТИКЕ: от красивых решений физико-математических задач до моделирования случайных встреч (Big Data)»

Председатель жюри: Бунимович Евгений Абрамович — поэт, публицист, педагог, общественный деятель. Автор многих школьных учебников, задачников и методических пособий по математике, а также статей по вопросам образования и воспитания. Заслуженный учитель России. Главный редактор журнала "Математика в школе"

«СОВЕРШЕНСТВО НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ: от формирования «седьмого» чувства до модели тренировки олимпийской сборной»

Председатель жюри: Акишина Екатерина Михайловна — кандидат искусствоведения, директор ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО»

Прием заявок и конкурсных работ проходит с 01.09.2016 по 30.11 2016г. на странице Конкурса http://www.prosvet.prosv.ru/

Подведение итогов конкурса состоится 15.01.2017 г. Церемония награждения победителей конкурса и их наставников состоится в Москве 25.01.2017 г., в Татьянин день.

Призовой фонд конкурса:

• Все участники конкурса ProСвет награждаются памятными дипломами.
  • Победители, занявшие первые места в номинациях, награждаются путевками в МДЦ «Артек».
  • Победители, занявшие вторые места в номинациях, награждаются планшетами.
  • Победители, занявшие третьи места в номинациях, награждаются смартфонами.
  • Координаторы – наставники победителей, занявших первые места в номинациях, будут награждены путевками на образовательную выставку в Гонконге в 2017 году.

Консультацию по методике организации работы над проектами педагоги могут получить на кафедре естественно-математических дисциплин Калининградского областного института развития образования у методиста Шашуриной Маргариты Алексеевны; время согласуется по: тел. 8(4012)578322, E-mail: mshashurina@bk.ru